xcounter
Calendar Icon

СМИ узнали о новых уголовных делах в связи со строительством космодрома "Восточный"

03.06.2021 09:15

По данным газеты "Коммерсант", дела заведены по статьям о превышении должностных полномочий и о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве космодрома "Восточный".Следственное управление Следственного комитета РФ по Амурской области возбудило сразу два уголовных дела в связи с возможными махинациями на космодроме "Восточный" - по статьям о превышении должностных полномочий и о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом в четверг, 3 июня, сообщила газета "Коммерсант".

Первое было заведено в связи с тем, что, по версии следствия, топ-менеджеры "Центра эксплуатации наземных космических объектов" (ЦЭНКИ), превысив свои служебные полномочия, с конца июля по ноябрь 2020 года направили столичной строительной компании "Респект-СМ" порядка 600 млн рублей (67 млн евро) за невыполненные работы на объекте по производству и хранению компонентов ракетного топлива.

Предполагаемый ущерб, однако, может быть погашен, так как ЦЭНКИ представил банковскую гарантию, пишет издание.

Второе дело связано с компанией "Баваль"

Второе дело связано с аффилированной с "Респект-СМ" компанией "Баваль". По фальшивым документам обе фирмы получили от Федерального казначейства 59,8 млн рублей (670 тыс. евро), которыми их должностные лица распорядились по собственному усмотрению, уверены следователи.

Строительство космодрома "Восточный" в Амурской области началось летом 2012 года. Реализация проекта сопровождалась громкими коррупционными скандалами. С 2014 год по январь 2019 года Генпрокуратура РФ выявила 17 тысяч нарушений при возведении космодрома, было возбуждено более 140 уголовных дел. Среди выявленных нарушений - затягивание сроков строительства и многомиллиардные хищения бюджетных средств.

В январе 2020 года стало известно, что корпорация "Роскосмос" потратит на ревизию на "Восточном" 255 млн рублей (2,5 млн евро).

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини