xcounter
Calendar Icon

Миндрав ФРГ опроверг статью о планах использования бракованных масок

05.06.2021 20:15

По сведениям Der Spiegel, Минздрав закупил дефектных масок на 1 млрд евро, которые планировалось раздать бездомным или хранить как национальный резерв, а затем уничтожить. Министерство опровергло эту информацию.Министерство здравоохранения ФРГ отвергло критику предполагаемых планов использовать бракованные защитные маски. "Правительство не принимало решений об уничтожении товарных запасов. Таким образом, соответствующее сообщение в СМИ не соответствует действительности, нам неизвестно, на чем оно базируется", - заявило ведомство в субботу, 5 июня.

Журнал Der Spiegel сообщил накануне, что в начале 2020 года Минздрав Германии закупил непригодных масок ориентировочно на 1 миллиард евро. По информации издания, поскольку их нельзя было распространять обычным образом, сотрудники министерства сначала предполагали раздать их получателям социальной помощи, инвалидам и бездомным. Однако впоследствии планировалось складировать маски в качестве национального резерва, а затем уничтожить, пишет Der Spiegel. Статья вызвала волну критики в Германии в адрес министра здравоохранения Йенса Шпана (Jens Spahn).

В министерстве здравоохранения на это указали, что ведомство строго следит за качеством закупаемых масок и в случае обнаружения дефектов материала не принимает товар и не оплачивает его. При бесплатной раздаче масок от коронавируса в учреждения для помощи бездомным на первом плане всегда стоит максимальная защита проживающих там граждан и сотрудников, утверждают в германском Минздраве, а распределение масок для получающих помощи по безработице происходило через аптеки, которые сами закупали маски.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини