xcounter
Calendar Icon

Коронавирус: в некоторых городах Индии ослаблен локдаун

07.06.2021 15:10

Коронавирусом с начала пандемии заразились более 174 млн жителей планеты. Свыше 3,7 млн пациентов скончались с подтвержденным диагнозом COVID-19. DW следит за событиями 7 июня.Мир борется с пандемией COVID-19 - с помощью ограничений и вакцинации. По данным портала Worldometer, с начала распространения коронавируса SARS-CoV-2 инфекция была выявлена более чем у 174 млн жителей планеты. Свыше 3,7 млн заболевших скончались, более 157 млн человек выздоровели. DW следит за событиями понедельника, 7 июня (время московское).

В ряде городах Индии впервые ослаблен локдаун

++15.10++

В ряде городов Индии введены первые ослабления локдауна, объявленного несколько месяцев назад из-за нового варианта коронавируса. Так, в столице Нью-Дели смогут снова открыться половина магазинов, частично возобновится работа метро, в офисы компаний смогут вернуться пока только часть сотрудников. В крупном городе Мумбаи откроются спортивные студии и салоны красоты, в то время как кинотеатры и торговые центру останутся закрытыми.

В целом, в Индии остаются в силе многие ограничительные меры. Например, закрыты заведения общепита, театры и фитнес-студии. В апреле и мае страна стала одним из эпицентров пандемии, суточный прирост смертей от COVID-19 иногда достигал 4000, а случаев заражения - 400 000. В последнее время ситуация стала немного успокаиваться, за прошедшие сутки было выявлено 100 636 новых случаев ковида, что стало самым низким показателем за последние два месяца.

++14.25++

Правительство Азербайджана с 10 июня разрешило прибытие в страну на самолете гражданам России и Турции. Условием въезд является подтверждение полной вакцинации от COVID-19, выздоровления после него или справки об отрицательном тесте. Теперь больше не требуется специальное разрешение от Оперативного штаба при кабинете министров республики, которое было необходимо для въезда в Азербайджан ранее.

++13.40++

Испания продолжает ослаблять ограничения на въезд. С сегодняшнего дня туристы, не привитые от COVID-19, должны будут предъявить результат не ПЦР-теста, а теста на антиген к коронавирусу, который стоит дешевле, а результат готов в более короткий срок. Испания также разрешила причаливать к своим берегам круизным лайнерам.

++13.00++

В России за последние сутки выявлено 9429 новых случаев заражения коронавирусом, сообщает оперативный штаб. Таким образом, это показатель в течение месяца колеблется с 8,5 тысячи до 9,5 тысячи. Общее число заболевших с начала пандемии в РФ выросло до 5 135 866. Количество умерших в результате заражения COVID-19 выросло за сутки на 330 до 124 117.

Полиция Малайзии использует дроны для измерения температуры

++12.00++

В Малайзии для борьбы с пандемией полиция использует беспилотные летательные аппараты, которые выявляют лиц с повышенной температурой. Об этом сообщает издание The Guardian со ссылкой на малазийское государственное информагентство Bernama. Дроны могут измерять температуру с высоты до 20 метров и, если она оказывается повышенной, загорается красная сигнальная лампочка.

++11.00++

В Ирландии с 7 июня вступили в силу послабления режима, вызванного эпидемией коронавируса: возобновляют работу рестораны, кафе и пабы - правда, клиентов они могут обслуживать только вне помещений. Во многих пабах места на ближайшие несколько дней уже забронированы. Кроме того, вновь откроются фитнес-студии, бассейны, театры, кинотеатры, а также парки отдыха и развлечений. Праздновать свадьбы разрешено группам до 25 человек, проводить мероприятия под открытым небом - до 100.

++10.00++

В апреле текущего года промышленность Германии на фоне слабеющего внутреннего спроса неожиданно получила значительно меньше заказов, чем ожидали эксперты. По сравнению с мартом этот показатель упал на 0,2 процента, сообщило министерство экономики ФРГ в понедельник, 7 июня. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, ожидали после прироста, продолжавшегося три месяца подряд, плюса в объеме 1,0 процента.

В марте количество заказов в промышленности ФРГ выросло, по скорректированным данным, на 3,9 процента, а не на 3 процента, как сообщалось ранее. По сравнению с февралем 2020 года, когда в Германии начали вводить ограничительные меры на фоне пандемии коронавируса, количество заказов в апреле 2021 года увеличилось на 9,9 процента, а по сравнению с апрелем 2020 - первым месяцем локдауна - на 78,9 процента.

++08.00++

Суточный прирост заражений коронавирусом в Германии, по данным Института имени Роберта Коха, составил 1117 случаев – на 861 меньше, чем ровно неделю назад. За последние 7 дней из расчета на 100 000 жителей зарегистрировано 24,3 случая заражения (днем ранее - 24,7). Наивысшего значения показатель заболеваемости достигал 22 декабря 2020 года - 197,6 случая.

За последние 24 часа скончались 22 пациента, тем самым общее число летальных исходов возросло до 89 244. Всего с начала эпидемии в ФРГ выявлено более 3,7 млн случаев заражения. Население Германии - около 84 млн жителей.

++06.00++

Европарламент возвращается в Страсбург после года дистанционных заседаний из-за пандемии. Мэр Страсбурга приветствовала это решение и объявила, что хотела бы присутствовать на открытии пленума 7 июня. Пока неизвестно, сколько евродепутатов прибудут в Страсбург в течение пленарной недели, поскольку такая поездка может быть связана с препятствиями из-за действующих ограничений. Для въезда во Францию ​​требуется отрицательный результат ПЦР-теста, а по возвращении может быть неизбежен карантин.

Бывшие президенты и премьеры призывают G7 оплатить прививки всему миру

++04.30++

Сто бывших президентов, премьер-министров и министров иностранных дел призвали страны "большой семерки" (G7) финансировать вакцинацию от коронавируса во всем мире, чтобы помочь остановить мутацию вируса и предотвратить возвращение угрозы для всего мира.

"Поддержка со стороны G7 и G20 сделала бы вакцины доступными для стран с низким и средним уровнем дохода не в качестве акта благотворительности, а в рамках самозащиты и стратегических интересов каждой страны", - говорится в письме. Среди подписавшихся - экс-премьеры Великобритании Гордон Браун и Тони Блэр, бывший генсек ООН Пан Ги Мун и 15 бывших африканских лидеров. По их подсчетам, G7 и другие страны, приглашенные на саммит, должны гарантировать выплату 30 млрд долларов в год в течение двух лет для борьбы с пандемией.

++03.00++

Немецкие врачи общей практики предупреждают, что жителям Германии не стоит рассчитывать на быструю вакцинацию после отмены приоритетности 7 июня. Председатель немецкого объединения врачей общей практики Ульрих Вайгельт (Ulrich Weigelt) заявил, что объемов доступных вакцин все еще недостаточно. Кроме того, продолжаются перебои с поставками, указал он. Отказ же от принципа приоритетных групп и начало вакцинации подростков еще больше взвинтит спрос на препараты, уверен эксперт.

++01.34++

Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что администрация Джозефа Байдена намерена "дойти до сути" в вопросе происхождения коронавируса и привлечь Китай к ответственности. Такое заявление глава американского внешнеполитического ведомства сделал в интервью медиакомпании Axios в эфире HBO. По мнению Блинкена, только так "возможно будет предотвратить следующую пандемию или, по крайней мере, лучше справиться с ее смягчением". Глава Госдепартамента подчеркнул, что Китай все еще не обеспечил "необходимой прозрачности", доступа международных инспекторов и экспертов или же обмена информацией в режиме реального времени.

В Марокко возобновляют работу аэропорты и порты

++00.00++

В Марокко с 15 июня аэропорты и порты откроются для международного пассажирского сообщения. Об этом сообщили в МИД страны. Въезд будет разрешен прошедшим вакцинацию от коронавируса или же имеющим отрицательные результаты ПЦР-теста. В тоже время гражданам стран, где фиксируется высокое число инфицированных, а также тех государств, где есть основания сомневаться в точности статистических данных, помимо отрицательных результатов надо будет предъявить специальное разрешение на въезд в Марокко, подчеркнули в МИД. В стране в рамках прививочной кампании введены уже 5 млн доз вакцин AstraZeneca и Sinopharm. Власти собираются привить всех жителей старше 17 лет, отмечает Reuters. Население Марокко превышает 36 млн человек.

Карта распространения коронавируса, подготовленная Университетом Джонса Хопкинса

Хроника пандемии 6 июня >>>

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини