xcounter
Calendar Icon

Россия намерена продать Ирану современный спутник-шпион

11.06.2021 09:00

Спутник Kanopus-V оснащен камерой с высоким разрешением и способен фотографировать объекты в Израиле. Спутник могут уже вскоре запустить в космос с территории России, сообщает американская газета The Washington Post.Россия готовится продать Ирану современный спутник-шпион, эта сделка может быть завершена в ближайшие месяцы, сообщила вечером в четверг, 10 июня, газета The Washington Postсо ссылкой на информированные источники. По словам собеседников издания, спутник Kanopus-V, оснащенный камерой с высоким разрешением, значительно усилит потенциал вооруженных сил Ирана в сфере мониторинга.

Этот аппарат могут уже вскоре запустить в космос с территории России. Официально Kanopus-V - гражданский спутник, однако, согласно The Washington Post, в переговорах с Москвой о его продаже участвовали высокопоставленные представители иранской армии и Корпуса стражей исламской революции (КСИР), которые с этой целью неоднократно ездили в Россию.

С помощью Kanopus-V Иран получит возможность фотографировать из космоса объекты в Израиле или передвижения американских войск в Ираке и в регионе Персидского залива. Москва пока никак не комментировала сообщение The Washington Post. В то же время Россия и Иран в прошлом неоднократно заявляли о намерениях совместно осваивать космос.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини