xcounter
Calendar Icon

Экс-президент Колумбии Сантос извинился за убийства армией мирных жителей

12.06.2021 18:45

В 2002-2008 годах колумбийская армия убила более 6 тысяч мирных жителей, выдавая их за повстанцев ради вознаграждения. Экс-президент Хуан Мануэль Сантос попросил прощения у семей погибших.Бывший президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос принес публичные извинения за расправы военнослужащих над гражданскими лицами. С 2002 по 2008 годы армия южноамериканской республики убила 6402 мирных жителя, признал экс-глава государства на слушании Комиссии по установлению истины в пятницу, 11 июня. "Я прошу прощения из глубин своей души у всех матерей и семей, ставших жертвами этого ужаса", - заявил он.

Военнослужащие расправлялись с гражданскими лицами, а после выдавали их за убитых бойцов повстанческих формирований с целью выполнить план по числу уничтоженных противников и получить вознаграждение, объяснил Сантос, с 2006 по 2009 годы возглавлявший министерство национальной обороны. Он объяснил, что Альваро Урибе Велес, в те годы занимавший пост президента, "не желал" сменить стратегию в отношении леворадикальной повстанческой группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC).

Конец гражданской войны и Нобелевская премия мира для Сантоса

В сентябре 2016 года власти Колумбии и представители FARC подписали мирное соглашение, тем самым завершив гражданскую войну, длившуюся более 50 лет. Некоторые из повстанцев отказались сложить оружие и после окончания противостояния. Их действия не раз приводили к гибели активистов и представителей коренных народов южноамериканской страны. Сантос, являвшийся президентом в 2010-2018 годах, в октябре 2016-го был удостоен Нобелевской премии мира за усилия по окончанию многолетнего конфликта, унесшего жизни более 220 тысяч человек.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини