xcounter
Calendar Icon

Госдума одобрила запрет на демонстрацию изображений и выступлений нацистов

16.06.2021 15:45

Под действие нового российского закона подпадает публичная демонстрация изображений и выступлений руководителей групп и организаций, признанных преступными Нюрнбергским трибуналом.Государственная дума РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, запрещающий публичную демонстрацию изображений и выступлений нацистских военных преступников. В среду, 16 июня, депутаты одобрили причисление к экстремистским материалам выступления и изображения руководителей групп, организаций или движений, которые признаны преступными Нюрнбергским военным трибуналом, а также глав организаций, сотрудничавших с данными группами.

Исключение представляют демонстрация изображений и выступлений военных преступников, которая направлена на формирование негативного отношения к нацистской идеологии и не несет признаков пропаганды или оправдания нацизма, указывается в документе.

Законопроект внесен в ноябре Ямпольской, Пискаревым и Толстым

Законопроект внесла в ноябре 2020 года группа депутатов во главе с председателем комитета по культуре Еленой Ямпольской, руководителем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым и вице-спикером Думы Петром Толстым. Первоначальный вариант документа содержал запрет на публичную демонстрацию изображений всех лиц, признанных военными преступниками Нюрнбергским трибуналом либо приговорами других национальных, военных и оккупационных трибуналов и судов во время Великой Отечественной войны. Поправки ко второму чтению предложило правительство РФ.

Поправки внесены в закон "О противодействии экстремистской деятельности".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини