xcounter
Calendar Icon

Форум ЕС-Россия выступил в поддержку вывезенной в Чечню Халимат Тарамовой

19.06.2021 02:25

Насильно вывезенной из Дагестана в Чечню 22-летней Халимат Тарамовой грозит насилие или даже смерть, сказано в заявлении форума, призывающем международное сообщество спасти девушку.Спасти 22-летнюю Халимат Тарамову, насильно вывезенную из Дагестана в Чечню, призывают авторы заявления Гражданского форума ЕС-Россия. Документ был опубликован на сайте организации в пятницу, 18 июня. Его составители предполагают, что в Чечне существует "прямая угроза безопасности и даже жизни" девушки.

Такое предположение основано на заявлении министра по национальной политике Чечни Ахмеда Дудаева, сказавшего, что у девушки имеются "проблемы с психикой". Тарамова "может быть помещена в психиатрическую клинику или даже убита, поскольку, по свидетельствам правозащитных организаций, убийства чести практикуются в Чеченской республике и на Северном Кавказе в целом, и часто они маскируются под самоубийства", говорится в заявлении форума.

Попытка Тарамовой убежать из Чечни

Тарамова 10 июня была насильственно возвращена в Чечню из Дагестана в результате "спецоперации" с участием правоохранительных органов, которые захватили ее в Махачкале в шелтере - квартире-убежище для пребывания жертв домашнего и сексуального насилия. Во время штурма шелтера полицейские избили некоторых находящихся там женщин.

"Вместо того, чтобы защищать жертв насилия, органы власти выступили на стороне абьюзеров, грубо нарушив Закон о полиции", - сказано в заявлении форума. За несколько дней до этого Тарамова бежала из Чечни, спасаясь от насилия со стороны родственников и от угроз властей. Сейчас родные девушки и власти утверждают, что Тарамова "была похищена и обманом увезена из Чечни, поддавшись на уговоры подруг и представителей ЛГБТ-сообщества", подчеркивается в документе.

Авторы обращения призывают правозащитников и международное сообщество "сделать все возможное, чтобы спасти Халимат Тарамову".

Иск правозащитников о нападениях на ЛГБТ в Чечне

В апреле, берлинские правозащитники подали иск в Федеральную прокуратуру Германии в связи с нападениями на представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне, совершенные предположительно чеченскими силовиками в 2017-2019 годах. Жертвами атак стали более 150 человек. Авторы иска рассматривают их как преступления против человечности, что дает возможность прокуратуре вести расследования за пределами ФРГ.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини