xcounter
Calendar Icon

Боррель объяснил, когда ЕС введет новые санкции в отношении Беларуси

21.06.2021 11:25

Совет Евросоюза утвердит на своем заседании 21 июня четвертый пакет санкций в отношении Беларуси. Министры также обсудят экономические санкции против режима Александра Лукашенко.Совет министров иностранных дел Евросоюза утвердит четвертый пакет санкций в отношении Беларуси 21 июня. Об этом перед заседанием глав МИД стран объединения в Люксембурге заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель, сообщает корреспондент DW.

Перед заседанием Совета ЕС министры проведут завтрак со Светланой Тихановской, которую Боррель назвал "белорусским лидером". "Она объяснит нам ситуацию в стране, после чего будет обсуждение", - отметил глава европейской дипломатии.

"После этого мы утвердим пакет новых санкций, это будет более широкий пакет. Я думаю, в нем будут 86 человек или организаций", - рассказал Боррель. Как известно, после введения трех пакетов санкций в октябре, ноябре и декабре 2020 года, в санкционном списке находятся 88 физических лиц, включая Александра Лукашенко, а также семь учреждений и предприятий.

В ЕС готовят экономические санкции в отношении Беларуси

По его словам, министры также обсудят экономические санкции в отношении Беларуси. Результаты этой дискуссии представят Европейскому совету, то есть саммиту ЕС, который пройдет 24 и 25 июня в Брюсселе. Лишь после обсуждения мер главами государств и правительств их утвердит Совет Евросоюза.

Когда Борреля спросили, каких секторов экономики Беларуси коснутся новые санкции, он отказался их называть до принятия решения, хотя и указал, что они связаны с экспортом. Боррель признал, что секторальные санкции нанесут вред экономике Беларуси. Он подчеркнул, что Евросоюз отдает предпочтение мерам, направленным на отдельных лиц, "но приходит момент, когда приходится принимать более сильные меры". Он высказал ожидание, что такие санкции изменят поведение руководства Беларуси.

Четвертый пакет санкций в отношении Беларуси в Евросоюзе готовят еще с начала года. Но решение перейти к экономическим санкциям приняли лишь на саммите ЕС 24-25 мая . Причиной стала принудительная посадка самолета Ryanair в Минске и задержание активиста и блогера Романа Протасевича, пребывавшего на его борту.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини