xcounter
Calendar Icon

Участнице Pussy Riot Марии Алехиной грозит 15 суток ареста

23.06.2021 12:10

22 июня в Москве, помимо Алехиной, задержали еще 4 участников Pussy Riot: Александра Софеева, Дмитрия Воронцова, Анну Кузьминых и Люсю Штейн. Алехина и Штейн - фигуранты "санитарного дела".Участнице группы Pussy Riot Марии Алехиной, задержанной 22 июня в Москве, грозит 15 суток ареста по обвинению в подготовке и проведении акции, приуроченной к годовщине начала Великой Отечественной войны. Об этом сообщила агентству "Интерфакс" адвокат Алехиной Ольга Карлова в среду, 23 июня, указав, что ее подзащитную также обвиняют в нарушении условий домашнего ареста. Алехина не признает вину, утверждая, что никаких акций не планировала и в момент задержания она направлялась на прививку от COVID-19.

Другие участники Pussy Riot, которые были задержаны вместе с Алехиной, "ей якобы помогали", указала Карлова. "При задержании, утверждают полицейские, молодые люди отказались проследовать в полицейскую машину, - рассказала далее адвокат. - В отношении всех составлены административные протоколы за неповиновение законному требованию сотрудника полиции".

Накануне в Москве было задержано в разное время пятеро участников Pussy Riot: Алехина, Александр Софеев, фотограф Дмитрий Воронцов, Анна Кузьминых и муниципальный депутат Люся Штейн. Софеева и Воронцова доставили в ОВД "Басманное", при обыске в рюкзаке у Софеева нашли бутылку белого вина. После этого на обоих составили два протокола - за распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии опьянения. Обоих задержанных оставили в полиции до утра. Им грозит наказание в виде административного ареста сроком до 15 суток.

"Санитарное дело"

Алехина и Штейн - в числе 10 фигурантов "санитарного дела", которое было заведено после прошедших 23 января акций в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, арестованного по возвращении в Москву из Германии, где он проходил лечение после отравления боевым веществом семейства "Новичок". Правоохранительные органы возбудили ряд уголовных дел, в том числе о нарушении санитарно-эпидемиологических правил.

По делу проходят также сотрудники Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь, Николай Ляскин, Кира Ярмыш, глава "Альянса врачей" Анастасия Васильева, координатор штаба Навального в Москве Олег Степанов, муниципальные депутаты Дмитрий Барановский, Константин Янкаускас, а также брат Алексея Навального Олег. Следствие посчитало, что постами в соцсетях они призывали участвовать в акции протеста, чем якобы "создали угрозу массового заболевания людей по неосторожности", и отправило всех подозреваемых под домашний арест.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини