xcounter
Calendar Icon

РФ обвинила британский эсминец в нарушении границы в Черном море

23.06.2021 15:40

Пограничный сторожевой корабль открыл предупредительную стрельбу по курсу движения эсминца Defender, заявило Минобороны РФ. В ведомство вызван военный атташе Великобритании.В Черном море российские военные открыли предупредительный огонь по курсу британского эсминца Defender, сообщило министерство обороны РФ в среду, 23 июня. Согласно этому заявлению, в 11.52 по местному времени эсминец, "действуя в северо-западной части Черного моря, пересек государственную границу Российской Федерации и вошел в территориальное море в районе мыса Фиолент на 3 км".

В 12.06 и 12.08 пограничный сторожевой корабль "выполнил предупредительную стрельбу", а спустя 11 минут самолет Су-24М произвел предупредительное бомбометание по курсу движения эсминца, сообщает далее Минобороны РФ. Эсминец "был предварительно предупрежден о применении оружия" в случае пересечения границы, но "на предупреждение не отреагировал", указали в министерстве. Из-за инцидента был вызван в Минобороны РФ военный атташе по вопросам обороны при посольстве Великобритании.

Лондон заявил о "мирном проходе" эсминца через территориальные воды Украины

В свою очередь британское министерство обороны опровергло информацию о предупредительной стрельбе. Эсминец Королевского военно-морского флота Великобритании "выполняет мирный проход через украинские территориальные воды в соответствии с международным правом", заявила пресс-служба ведомства в микроблоге Twitter.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини