xcounter
Calendar Icon

Создатель антивируса McAfee найден мертвым в испанской тюрьме

24.06.2021 05:10

Джон Макафи, предположительно, покончил с собой. Тело нашли вскоре после того, как испанский суд одобрил экстрадицию бизнесмена в США. Его обвиняли в махинациях с налогами и криптовалютами.Основатель компании-разработчика антивирусной программы McAfee Джон Макафи обнаружен мертвым в камере в тюрьме Барселоны. Об этом сообщают в ночь на четверг, 24 июня, испанские СМИ.

Предположительно, речь идет о суициде, уточнила представительница органов юстиции Каталонии. Несколькими часами ранее Верховный суд Испании одобрил экстрадицию 75-летнего бизнесмена в США, где он подозревается в уклонении от уплаты налогов, мошенничестве с использованием криптовалют и сговоре с целью отмывания денег.

Макафи задержали в октябре 2020 года в аэропорту Барселоны по запросу Соединенных Штатов.

Обвинения в адрес Макафи

По версии прокуратуры США, Макафи не подавал налоговые декларации в 2014-2018 годах, несмотря на значительные доходы от консультаций, докладов и продажи телеправ на документальный фильм о его жизни. За это время он заработал порядка 10 млн долларов, считает следствие. Джону Макафи грозило до 30 лет лишения свободы. Кроме того, Макафи обвинялся в манипуляциях с курсами криптовалют, на чем он вместе с сообщником, предположительно, заработал около 13 млн долларов. Сам предприниматель отвергал обвинения и называл их политически мотивированными.

Макафи основал компанию, названную в свою честь, в конце 1980-х, а в 1990-е вышел из нее, продав свои акции.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини