xcounter
Calendar Icon

В Украине утвердили порядок предоставления декретного отпуска отцам

Не только матерям, но и отцам разрешили брать отпуск при рождении ребенка. Правительство утвердило порядок его предоставления на заседании, передает FaceNews.ua.

"Сегодня, 7 июля, на очередном заседании правительство утвердило Порядок предоставления 14-дневного отпуска при рождении ребенка для мужчин и других членов семьи", - рассказали в Минэкономики

Так, к числу лиц, имеющих право на такой отпуск, относятся:

  • муж, жена которого родила ребенка;
  • отец ребенка, не состоящий в зарегистрированном браке с матерью ребенка, при условии что они совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности;
  • бабушка или дедушка, или другой совершеннолетний родственник ребенка, фактически осуществляющий уход за ребенком, мать или отец которой является одинокой матерью (одиноким отцом).

Оплачиваемый отпуск продолжительностью до 14 календарных дней предоставляется единовременно, но не позднее трех месяцев со дня рождения ребенка.

Также в Порядке приведены определения терминов, которыми следует руководствоваться при предоставлении отпуска ("одинокая мать", "одинокий отец", "другой совершеннолетний родственник ребенка") и определен перечень документов для каждой категории лиц.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини