xcounter
Calendar Icon

Член "Яблока" потребовал проверить слова сотрудника МИД РФ на "оправдание терроризма"

21.07.2021 13:35

Тимофей Безуглый обратился в прокуратуру в связи со словами сотрудника МИД РФ Кабулова, который, как передал "Интерфакс", говорил о "позитивной роли" талибов.Член челябинского отделения партии "Яблоко" Тимофей Безуглый направил обращение в прокуратуру с просьбой проверить на предмет "оправдания терроризма" высказывания спецпредставителя президента России по Афганистану, директора Второго департамента Азии МИД Замира Кабулова. О подаче заявления политик сообщил в среду, 21 июля.

Как передало агентство "Интерфакс", Кабулов 20 июля на площадке дискуссионного клуба "Валдай" выступил с утверждением о "позитивной роли", которую якобы играют члены террористического движения "Талибан", когда "берут контроль над уездами" на севере Афганистана.

Тимофей Безуглый: Законодательство используется в политических целях

Член "Яблока" объяснил, почему решил в этой связи обратиться в прокуратуру.

"Актуальное законодательство об экстремизме зачастую используется в политических целях. Людей лишают свободы по сфабрикованным уголовным делам. Суды приговаривают журналистов, политиков и активистов к неподъемным для них штрафам или ограничению пассивного избирательного права", - цитирует Безуглого издание "МБХ медиа".

"Одновременно с этим высшие чиновники принимают делегации из запрещенных на территории РФ организаций", - добавил он.

Глава МИД РФ: Россия пока не будет принимать никаких мер

Глава делегации запрещенного в РФ террористического движения "Талибан" - Шахабуддин Делавар - 9 июля дал пресс-конференцию в Москве. В ходе нее он заявил, что группировка настаивает на обмене пленными с Кабулом.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 9 июля в свою очередь заявил, что Россия не будет принимать никаких мер, пока обострение обстановки в Афганистане не оказывает влияния на ситуацию на территории союзников Москвы.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини