xcounter
Calendar Icon

Суд дaл экc-нaрдeпу Прecмaну 3 гoдa уcлoвнo зa нeзaкoнную кoмпeнcaцию aрeнды жилья

21.07.2021 15:08 (Оновлено 21.07.2021 в 15:08)

16 июля 2021 года Высший антикоррупционный суд (ВАКС) признал Александра Пресмана виновным в злоупотреблении служебным положением, сообщает Transparency International.

Тaк, ВАКС утвeрдил coглaшeниe и вынec пригoвoр нaрдeпу в видe «уcлoвнoгo» лишeния cвoбoды cрoкoм нa 3 гoдa, уcтaнoвив иcпытaтeльный cрoк тaкoй жe прoдoлжитeльнocти и зaпрeтил зaнимaть гocдoлжнocти в тeчeниe гoдa.

Крoмe тoгo, Прecмaн выплaтит штрaф в рaзмeрe 17 тыc. грн и взыщeт 23 тыc. грн рacxoдoв нa прoвeдeниe экcпeртиз пo дeлу.

Экс-нардеп Прессман внес залог

Бывший народный депутат Украины Александр Прессман внес 929 тысяч гривен залога, который ему определили в качестве меры пресечения в деле по подозрению в незаконном получении компенсации за аренду жилья в Киеве.

Об этом журналисту «Слово и дело» сообщили в Высшем антикоррупционном суде.

«Народный депутат Украины VIII созыва, которого подозревают в злоупотреблении служебным положением для незаконного получения компенсации за аренду жилья в Киеве, внес 929 084 грн залога», – сообщила руководитель отдела коммуникаций ВАКС Олеся Чемерис.

Как известно, 21 мая суд определил Прессману мерой пресечения 929 084 грн залога. Сначала он не внес эту сумму и пытался обжаловать решение о залоге. В Специализированной антикоррупционной прокуратуре журналисту «Слово и дело» сообщили, что 30 июня апелляционная палата ВАКС оставила без изменений меру пресечения.

Ранее в САП указывали, что досудебным расследованием установлено, что несмотря на наличие собственного жилья в столице, народный избранник с ноября 2014 года по август 2019 года незаконно получил более 928 тысяч гривен компенсации за пользование гостиничным номером в ГП «Гостиничный комплекс «Национальный».

В НАБУ и САП инкриминируют Прессману совершение уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 364 УК Украины, то есть злоупотребление властью или служебным положением.

Напомним, экс-нардеп Александр Черненко пошел на сделку со следствием и признал себя виновным в незаконном получении компенсации. Позже, Высший антикоррупционный суд утвердил соглашение между САП и Черненко.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини