xcounter
Calendar Icon

Германия обещает помощь украинской энергетике в рамках соглашения с США

21.07.2021 23:30

Германия предоставит Украине более 200 миллионов евро в качестве дополнительной финансовой помощи, 70 миллионов пойдут на развитие зеленой энергетики, заявили Берлин и Вашингтон.В рамках соглашения с США об урегулировании конфликта вокруг строительства газопровода "Северный поток - 2" Германия обязуется предоставить Украине дополнительную финансовую помощь в размере более 200 миллионов евро. Об этом говорится в совместном заявлении Берлина и Вашингтона, опубликованном вечером в среду, 21 июня.

Около 70 миллионов евро ФРГ направит на реализацию двусторонних проектов в сфере энергетики, в особенности в развитие в Украине возобновляемых источников энергии и увеличение энергетической эффективности, указывается далее.

Инвестиционный фонд для энергетического сектора Украины

Кроме того, США и Германия создадут фонд объемом не менее одного миллиарда долларов. В его задачи будет входить финансирование инвестиций в переход Украины на возобновляемые источники энергии и повышение энергетической безопасности. Первый взнос в фонд в размере 175 миллионов долларов (в пересчете почти 150 миллионов евро) внесет Германия. Конкретные временные рамки предоставления этих средств Киеву не называются. Кроме того, правительство ФРГ в ближайшие годы будет работать над расширением данной помощи, говорится в заявлении.

Одновременно Берлин обязуется направить усилия на достижение договоренности в ЕС об инвестициях в украинский энергетический сектор до 1,77 миллиарда долларов США в период до 2027 года, указывается далее.

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас (Heiko Maas) приветствовал принятие "конструктивного решения" по урегулированию конфликта с США. По его словам, тем самым Берлин и Вашингтон поддержат развитие зеленой энергетики в Украине и обеспечат газовый транзит через ее территорию на следующие 10 лет.

США и Германия урегулировали конфликт вокруг проекта Nord Stream 2

Ранее в тот же день заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд сообщила, что Германия и США урегулировали продолжавшийся несколько лет конфликту вокруг строительства "Северного потока - 2". Страны заключили соглашение, согласно которому Германия обязалась принимать меры в случае попыток Кремля использовать энергоносители в качестве оружия против Украины, либо агрессии РФ в отношении Украины, заявила она в комитете по иностранным делам Сената.

Ответные меры будут направлены на ограничение экспорта российских энергоносителей в Европу. Кроме того, США и Германия обязуются использовать рычаги для продления договора о транзите российского газа через Украину, истекающего в 2024 году, на 10 лет, указала далее Нуланд. Обе страны будут также стремиться сократить экономическую зависимость Украины от транзита и поставок российского газа.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини