xcounter
Calendar Icon

Белорусский ПЕН-центр сообщает о преследовании деятелей культуры

22.07.2021 20:55

Случаев нарушения прав человека в сфере культуры, зафиксированных в Беларуси за первые шесть месяцев 2021 года, больше, чем за весь 2020 год, бьют тревогу в правозащитной организации.В течение первых шести месяцев 2021 года в Беларуси выявлен 621 случай нарушения культурных прав и прав человека в отношении деятелей культуры - больше, чем за весь 2020 год, когда было зарегистрировано 593 подобных случая. Об этом сообщается в отчете Белорусского ПЕН-центра, выдержки из которого в четверг, 22 июля, в Минске приводит незарегистрированный правозащитный центр "Весна".

В ПЕН-центре подчеркивают, что давление и репрессии, которые усилились в стране после президентских выборов летом 2020 года, не ослабевают, приобретают новые формы и затрагивают все больше представителей сферы культуры.

В списке политзаключенных

Согласно данным правозащитников, по состоянию конец июня 2021 года в Беларуси политическими заключенными признаны 526 человек. Из них 39 - деятели культуры. В этом списке - общественно-политический деятель Павел Северинец, адвокат, поэт, бард Максим Знак, меценат Виктор Бабарико , литератор и культуролог Юлия Чернявская, автор книги и журналистка Катерина Андреева, музыкант и менеджер культурных проектов Мария Колесникова. Все они находятся в местах лишения свободы либо под домашним арестом.

Число деятелей культуры, незаконно осужденных в течение первого полугодия 2021 года в Беларуси, составило 24 человека. 13 из них приговорены к лишению свободы в колониях либо ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком от 1 до 8 лет, говорится в отчете ПЕН-центра.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини