xcounter
Calendar Icon

Евросоюз осудил преследование независимых СМИ в России

23.07.2021 08:40

Преследование независимых СМИ и институтов гражданского общества в РФ вызывает у ЕС особенно серьезные опасения на фоне приближающихся выборов в Госдуму, заявил Жозеп Боррель.Продолжающееся в России преследование инакомыслящих и оппозиции, критиков власти и независимых институтов и их вытеснение из российского публичного пространства вызывает беспокойство у Европейского Союза, особенно на фоне приближающихся сентябрьских выборов в Госдуму РФ. Это следует из заявления главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, обнародованного поздно вечером в четверг, 22 июля.

Поводом для заявления стали последние события в России - в частности, признание "Института права и публичной политики", а также ряда журналистов "иностранными агентами", а НПО Project Media, Inc. - "нежелательной организацией" и усиление давления на объединение адвокатов и журналистов "Команда 29", в результате которого оно было вынуждено прекратить работу.

"Европейский Союз неоднократно осуждал российские законы об "иноагентах" и "нежелательных организациях", поскольку они идут вразрез с международными обязательствами России и нарушают права человека, в том числе права на свободу слова и свободу собраний. Мы повторяем наш призыв к российским властям отозвать вышеназванные решения и положить конец неослабевающему давлению на гражданское общество и независимые СМИ", - говорится в документе.

"Европейский Союз солидарен с российским гражданским обществом, правозащитниками и независимыми журналистами и продолжит оказывать им поддержку в их нелегкой работе", - подчеркнул верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Давление на гражданское общество в России

О присвоении статуса "иноагента" "Институту права и публичной политики" министерство юстиции РФ уведомило 15 июля. Созданная в 1993 году организация, кроме прочего, помогала россиянам обращаться в Конституционный суд РФ и ЕСПЧ.

В тот же день список СМИ-"иноагентов" в РФ пополнили сразу восемь российских журналистов. Речь идет о главном редакторе интернет-издания "Открытые медиа" Юлии Ярош и ее заместителе Максиме Гликине, а также журналистке "Радио Свобода" Елизавете Маетной. Кроме того, "иноагентами" признаны главный редактор издания "Проект" Роман Баданин, а также журналисты этого СМИ Ольга Чуракова, Юлия Лукьянова, Петр Маняхин и Мария Железнова. Само издание и его юридическое лицо Project Media, Inc. были признаны "нежелательной организацией".

16 июля Роскомнадзор заблокировал сайт правозащитного объединения "Команда 29", сообщив его членам, что Генпрокуратура РФ отождествляет "Команду 29" с зарегистрированной в Чехии НКО Společnost Svobody Informace, включенной в перечень "нежелательных организаций".

Представители "Команды 29" заявили в свою очередь, что не согласны с этой позицией и намерены оспорить такое отождествление. Однако 18 июля правозащитники сообщили, что прекращают деятельность, так как не могут "игнорировать позицию силовиков".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини