xcounter
Calendar Icon

Навальный прокомментировал блокировку связанных с ним сайтов

27.07.2021 20:10

Российские власти считают себя "повелителями интернета", но переоценивают свои возможности, заявил Алексей Навальный, назвав решение Роскомнадзора "интересным экспериментом".Отбывающий приговор в колонии российский оппозиционер Алексей Навальный прокомментировал блокировку около 50 сайтов, связанных с ним и его соратниками. "Давайте покажем, что не позволим чиновникам распоряжаться нашим любимым интернетом, наводя тут порядки, как будто это Химкинский суд", - написал он в соцсетях во вторник, 27 июля, назвав решение Роскомнадзора "интересным экспериментом".

"Власть переоценивает свои возможности"

Навальный уверен, что российские власти "переоценивают свои возможности", считая себя "повелителем интернета". Оппозиционер констатировал, что его и его соратников запретили в СМИ, на выборах, а "теперь пытаются выключить из интернета".

В связи с этим он предложил скачать разработанное его соратниками "приложение, которое позволит получать всю информацию, не обращая внимания на блокировки", а также зарегистрироваться на сайте "Умного голосования" и рассказывать о нем своим подписчикам. Этот сайт пока не заблокирован, но власти "боятся его больше всего", отметил Навальный. "Уверен, все блокировки с ним и связаны", - добавил он.

Между тем издание "МБХ медиа" обратило внимание на то, что Роскомнадзор среди прочего заблокировал зеркало сайта Навального по адресу navalny.app. В соответствующем реестре указывается, что меры приняты по решению Генпрокуратуры от 15 июня.

Роскомнадзор заблокировал почти 50 сайтов Навального и его сторонников

Накануне команда Навального сообщила, что Роскомнадзор заблокировал почти 50 сайтов, связанных с оппозиционером и его сторонниками, в том числе Navalny.com. Среди прочего, блокировка коснулась сайтов 39 штабов Навального. "Это было ожидаемо, и мы знаем, что с сайтом Умного голосования votesmart.appspot.com они могут сделать то же самое", - говорится в заявлении соратников политика.

Ранее, в июне и июле в интернете неоднократно появлялись сообщения об утечке данных с сайта "Умного голосования". А в середине апреля в открытый доступ попала база с адресами электронной почты людей, зарегистрировавшихся на сайте "Свободу Навальному!".

Преследование Навального и его сторонников

Алексей Навальный был задержан 17 января сразу после возвращения в Россию из Германии, где проходил лечение и реабилитацию после отравления боевым веществом "Новичок". Суд в Москве 2 февраля заменил ему условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. С учетом домашнего ареста оппозиционер должен провести под стражей 2 года и 6 месяцев.

9 июня Мосгорсуд признал "экстремистскими организациями" Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан и штабы Навального. В том же решении суд объявил о немедленном прекращении деятельности этих организаций.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини