xcounter
Calendar Icon

Президент США Джо Байден принял Светлану Тихановскую

28.07.2021 21:55

Лидер белорусской оппозиции заявила, что покинула Белый дом "с уверенностью, что голос миллионов беларусов был услышан". США поддерживают народ Беларуси в его стремлении к демократии, отметил президент США.Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, находящаяся в Вашингтоне, в среду, 28 июля, была принята в Белом доме президентом США Джо Байденом. Байден отметил, что для него было честью встретиться с Тихановской "Соединенные Штаты поддерживают народ Беларуси в его стремлении к демократии и всеобщим правам человека", - написал он в Twitter.

В свою очередь Светлана Тихановская написала в Telegram-канале, что покинула Белый дом с уверенностью, что голос миллионов белорусов был услышан. По словам лидера белорусской оппозиции, она призвала президента Байдена помочь "сделать Беларусь успешным примером ненасильственного перехода к демократии". При этом, указала она, "суверенитет Беларуси не подлежит обсуждению и торгу".

Решением гражданского кризиса в стране, считает Тихановская", "могут стать только новые свободные выборы под международным контролем. А все заключенные по политическим мотивам должны быть освобождены без каких-либо условий". Лидер белорусской оппозиции уверена, что происходящее в стране должно стать темой международной повестки дня, рассматриваться в ООН и ОБСЕ, а "все виновные должны быть привлечены к ответственности в международных судах".

Поездка Тихановской в США

Светлана Тихановская прибыла в США 18 июля. Она была принята для беседы советником Байдена по национальной безопасности Джейком Салливаном, послом США в Белоруссии Джули Фишер, а также государственным секретарем Энтони Блинкеном. На встрече в главой Госдепартамента обсуждались, в частности, вопросы преследования протестующих в Беларуси, репрессии против журналистов и инцидент с посадкой самолета Ryanair.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини