xcounter
Calendar Icon

В Литве погранзаставы заполнены мигрантами до предела

02.08.2021 12:45

На погранзаставах Литвы сейчас временно размещены две тысячи мигрантов, перебравшихся в страну из Беларуси. Вильнюс рассматривает возможность обращения к другим членам ЕС за помощью в размещении нелегалов.В Литве достигнут предел возможностей по размещению мигрантов на погранзаставах. Об этом объявил в понедельник, 2 августа, глава Службы охраны госграницы (СОГГ) Литвы Рустамас Любаевас.

"Все погранзаставы в настоящее время заполнены, пришлось и в субботу, и в воскресенье решать вопрос по размещению этих людей, видим, что пока возможности переместить нелегальных мигрантов из пограничных подразделений нет, мы подошли к пределу наших возможностей", - сказал Любаевас в эфире радиостанции Lietuvos radijas.

По данным СОГГ, в настоящее время на погранзаставах Литвы временно размещены две тысячи нелегалов, перебравшихся на территорию ЕС из Беларуси. Только с полуночи до утра 2 августа белорусско-литовскую границу нелегально пересекли 109 мигрантов, а 1 августа их количество стало рекордным: 289 человек.

В настоящий момент Литва обсуждает возможность обращения за помощью в размещении мигрантов к другим странам Европейского Союза. При этом, по словам премьер-министра страны Ингриды Шимоните, когда именно будет подано такое обращение, еще не решено. Ожидается, что Вильнюс выступит с ним, "если ситуацией станет сложно управлять".

Нелегальная миграция в Литву из Беларуси

С начала 2021 года литовскую границу со стороны Беларуси нелегально пересекли уже около 4000 человек. Это в несколько раз выше, чем за весь 2020 год. По данным пограничной службы балтийского государства, среди мигрантов, пытающихся нелегально пересечь литовскую границу со стороны Беларуси, особенно много граждан Ирака, Ирана и Сирии.

Из-за усиления потока нелегальной миграции со стороны Беларуси 2 июля Литва объявила в стране режим общенациональной чрезвычайной ситуации. По мнению министра внутренних дел Литвы Агне Билотайте, сложившаяся ситуация - результат политики правителя Беларуси Александра Лукашенко, которая, возможно, означает начало гибридной войны. "Думаю, это попытка показать свою позицию не только Литве, но и ЕС. Может быть, так (власти Беларуси. - Ред.) пытаются добиться диалога", - цитировало Билотайте 19 июня литовское онлайн-издание Delfi.

Аналогичное мнение высказала 2 августа комиссар Еврокомиссии по внутренним делам Илва Йоханссон, прибывшая в Литву для ознакомления с ситуацией на границе. "Это провокация режима Лукашенко, и мы должны показать, что нет свободного доступа на территорию ЕС. Литва, ЕС, страны Шенгена должны преградить нелегальный доступ в Шенгенское пространство. Вот почему мы, весь ЕС, поддерживаем Литву, чтобы мы могли защищать нашу общую границу с Беларусью", - сказала Йоханссон на пресс-конференции правительства Литвы.

В конце мая Лукашенко заявил, что Минск больше не будет задерживать нелегалов, пытающихся через Беларусь попасть на территорию Евросоюза, членом которого является Литва.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини