xcounter
Calendar Icon

Черкасские медики впервые провели операции по пересадке сердца и почек (фото)

В Черкассах медики впервые провели операцию по пересадке сердца и почек. Разрешение на мультизабор органов у донора дали его родные, благодаря чему шанс на полноценную жизнь получили сразу четыре человека, передает FaceNews.ua.

О беспрецедентном событии в медицинской сфере области сообщил председатель ОГА Александр Скичко на своей странице в Facebook и опубликовал соответствующие фото. Операция по трансплантации сердца прошла 29 июля в Черкасском областном кардиологическом центре.

Черкасские кардиохирурги совместно с коллегами из Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова пересадили сердце 59-летнему жителю Черкасс. По словам медиков, сейчас мужчина чувствует себя хорошо.

Как рассказал Скичко, изъятие сердца, а также почек и печени от донора провели в Черкасской городской больнице скорой медицинской помощи. Медицинское учреждение совершило такой мультизабор органов впервые.

Донором стал человек, который перенес тяжелую черепно-мозговую травму, что привело к смерти головного мозга. Согласие на трансплантацию дали его родственников.

Пересадку почек двум реципиентам провели черкасские хирурги в областном онко-диспансере. Сейчас оба пациента чувствуют себя хорошо.

А операцию по пересадке печени от этого донора провели в Киеве в Национальном институте хирургии и трансплантологии. Новый орган получил 58-летний мужчина, который уже несколько лет был в листе ожидания.

Операции провели за счет госбюджета в рамках пилотного проекта по трансплантации.

"Такие операции в Украине стали возможными благодаря изменениям в законодательстве. Для пациентов они бесплатные! ", – отметил Скичко.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини