xcounter
Calendar Icon

Правозащитники: В Беларуси в июле осуждены 107 участников протестов

02.08.2021 22:10

Больше всего пошедших под суд участников протестов насчитывается в Минске и в Брестской области. В большинстве случаев суд выносил решение о лишении либо ограничении свободы, сообщает правозащитный центр "Весна".В июле по "протестным" уголовным делам в Беларуси осуждено по меньшей мере 107 человек. Наибольшее количество пошедших под суд участников протестов насчитывается в Минске (53 человека) и в Брестской области (20 человек). Такое сообщение обнародовано в понедельник, 2 августа, в Минске не зарегистрированным в этой республике правозащитным центром "Весна".

Не только уголовные дела

По сведениям правозащитников, в 77,6% случаев суд выносил решение о лишении либо ограничении свободы. В общей сложности суды назначили по "протестным" делам 271 год, 3 месяца и 2 дня лишения свободы 61 человеку. Еще 18 осужденных получили 41 год и 2 месяца ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. В отношении 24 человек вынесены приговоры об ограничении свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на общий срок 52 года и 11 месяцев. Помимо этого, в июле вынесено три политически мотивированных приговора, сообщили правозащитники.

Согласно сведениям, обнародованным ранее Следственным комитетом Беларуси, за период с августа 2020 года в стране возбуждено 4691 уголовное дело, связанное с незаконными массовыми мероприятиями, беспорядками, протестными акциями, посягательством на государственный суверенитет и общественную безопасность.

Напомним, массовые протесты в Беларуси начались после президентских выборов 9 августа 2020 года , победителем которых был объявлен Александр Лукашенко, занимающий этот пост с 1994 года. Оппозиция посчитала итоги выборов сфальсифицированными.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини