xcounter
Calendar Icon

Более трети россиян хотят работать, "пока позволит здоровье"

03.08.2021 12:25

Лишь 30% россиян намерены перестать работать по достижению пенсионного возраста, выяснили авторы соцопроса, проведенного сервисом hh.ru и финтех-компанией "Деньги Вперед".Работать, "пока позволит здоровье", даже после достижения пенсионного возраста, собираются 42% россиян. В основном такие планы имеют молодые люди в возрасте от 18 до 34 лет. Таковы данные опроса, проведенного экспертами специализирующегося на теме трудоустройства онлайн-сервиса hh.ru и финтех-компании "Деньги Вперед". Они были опубликованы во вторник, 3 августа.

В опросе приняли участие 2261 работающий житель России. Только 30% из них, судя по результатам исследования, собираются уйти на пенсию в срок, еще 19% намерены перестать работать до достижения пенсионного возраста. В то же время 6% респондентов указали, что планируют работать до 70-75 лет.

Сбережения для жизни на пенсии

Кроме того, организаторы опроса выяснили, что более половины россиян (56%) не делают сбережений для жизни на пенсии. Среди тех, кто все же откладывают деньги на эти цели, меньше всего людей рабочих профессий и больше всего - менеджеров высшего звена, руководителей строительной отрасли и юристов.

При этом каждый четвертый участник опроса (26%) ожидает, что после выхода на пенсию ему придется столкнуться с сильным сокращением или урезанием доходов, а 3% респондентов собираются жить на содержании у детей.

Каждый пятый респондент (20%) указал, что на пенсии он будет жить на доходы от пассивных инвестиций и много путешествовать. 17% опрошенных хотят жить на доходы от сдачи недвижимости.

По данным онлайн-издания РБК, в июне 2021 года средний размер пенсии в РФ составил 15 822 рубля. Для сравнения: в июне 2020 года он составлял 14 978 рублей. Согласно Росстату, в июне 2021 года годовая инфляция в России составила 6,5 процента.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини