xcounter
Calendar Icon

ФСИН потребовала отправить в СИЗО главу "Альянса врачей" Васильеву

04.08.2021 15:40

Свое требование начальник 19-й инспекции московского управления ФСИН обосновал тем, что Васильева несколько раз опаздывала домой на 3-10 минут. Она является фигурантом "санитарного дела".Начальник 19-й инспекции московского управления ФСИН Николай Алферов потребовал заменить главе профсоюза "Альянс врачей" Анастасии Васильевой меру пресечения по "санитарному делу" на арест. Об этом в своем Twitter в среду, 4 августа, написал ее адвокат Дмитрий Джулай.

Юрист отметил, что претензии ФСИН сводятся к тому, что Васильева несколько раз опаздывала домой на 3-10 минут. "Посмеялся даже судья. О двух несовершеннолетних детях Анастасии, видимо, майор Алферов будет заботиться сам", - написал Джулай.

Согласно действующей мере пресечения - запрет определенных действий - Васильева должна возвращаться домой до 20 часов.

"Санитарное дело"

Глава профсоюза "Альянс врачей" проходит обвиняемой по так называемому "санитарному делу", которое было возбуждено после акции 23 января в поддержку Алексея Навального. Фигурантов, в числе которых, кроме Васильевой, Олег Навальный, Мария Алехина и другие, обвиняют в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (часть 1 статьи 236 УК). Следствие утверждает, что на призывы Васильевой и других оппозиционеров откликнулись в том числе люди, зараженные коронавирусом.

3 августа по этому же делу суд приговорил юриста ФБК Любовь Соболь к 1,5 годам ограничения свободы. 2 августа обвиняемого по "санитарному делу" Дани Акеля оштрафовали на 100 тыс рублей. По версии следствия, он, под воздействием "призывов" Любови Соболь и других пришел на акцию с коронавирусом.

Сам Акель утверждал, что пошел на акцию после двух отрицательных аптечных тестов на коронавирус. Кроме того, по его словам, он не следил за соратниками Навального в соцсетях, а о митинге узнал из эфира телекомпании "Дождь".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини