xcounter
Calendar Icon

Как продлить молодость: виды физической активности для людей пенсионного возраста

13.09.2021 09:31 (Оновлено 13.09.2021 в 09:31)

Выход на пенсию — не повод для грусти. Это отличный шанс уделить больше времени своему здоровью, а, следовательно, продлить молодость и сохранить бодрость духа. По мнению медиков, физическая активность — действенное омолаживающее средство. О самых полезных видах спорта для пожилых людей, читайте в статье.

виды спорта для пожилых людей

Каякинг

С первого взгляда может показаться, что сплавы на байдарках и каноэ — занятие исключительно для молодых и спортивных. Вовсе нет. Этот вид гребли доступен и полезен в любом возрасте и даже тем, кто не имеет определенных физических данных и не обладает спортивной подготовкой. Чтобы заняться каякингом, не обязательно приобретать плавательное средство и снаряжение. Сегодня аренда байдарок доступна во многих населенных пунктах, имеющих выход к водоему. Инструкторы расскажут, как вести себя на воде, помогут надеть спасательный жилет, сесть в лодку и при необходимости будут сопровождать вас во время прогулки. Такая физическая активность на свежем воздухе укрепляет мышечный корсет, способствует улучшению работы сердечно-сосудистой системы, снимает стресс и нервное напряжение, помогает снизить вес и стабилизировать уровень кровяного давления.

Аквааэробика и плавание

Занятия в бассейне — еще один вид физической активности, показанный медиками представителям возрастной категории 60+. Эффективность тренировок объясняется тем, что в воде тело становится намного легче, поэтому пожилым людям проще двигаться, а нагрузки не вызывают у них усталости.

Плавание и аквааэробика снижают боли в суставах и позвоночнике, укрепляют практически все группы мышц, ускоряют обменные процессы и способствуют закаливанию. Занятия в воде отлично тонизируют сосуды, помогают укрепить иммунитет, быстрее восстановиться после инсульта и инфаркта. Если есть возможность, в теплое время года рекомендуется плавать в открытых водоемах, а в холода минимум раз в неделю посещать тренировки в крытом бассейне.

Йога

Занятия йогой — отличная альтернатива утренней гимнастике. Освоив виньясы и асаны, вы тренируете не только тело, но и душу. Это позволяет восстановить силы, вдохнуть энергию и ощутить вторую молодость. Главное правило йоги — не навредить. Если вы не знакомы с практикой, не экспериментируйте в одиночку, запишитесь на групповые тренировки, тогда опытный инструктор правильно подберет упражнения с учетом возрастных изменений в организме.

Регулярные занятия помогают избавиться от варикоза, застойных явлений и головных болей, а правильное глубокое дыхание насыщает мозг, тело и кровь кислородом, способствует улучшению памяти и нормализации психоэмоционального состояния.

Скандинавская ходьба

Прогулками по парку с длинными палками в руках, напоминающими лыжные, уже никого не удивить. Во многих развитых странах скандинавская ходьба (второе название «норвежская») — самый популярный вид физической активности среди пожилых людей. Как утверждают медики, достаточно начать с 2–3 получасовых тренировок в неделю, и уже через месяц можно ощутить положительную динамику. У всех, кто занимается скандинавской ходьбой улучшается подвижность суставов, укрепляются мышцы, отвечающие за поддержку позвоночника, нормализуется обмен веществ и, следовательно, снижается вес, нормализуется работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Тренировки показаны при сахарном диабете II типа, остеохондрозе, нарушениях сна, бронхиальной астме и болезни Паркинсона. Конечно, как и при любых видах физических нагрузок, прежде, чем приступить к занятиям, необходимо проконсультироваться с семейным врачом.

Выбирайте занятие по душе. Берегите себя и будьте здоровы!

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини