xcounter
Calendar Icon

ВАКС не изменил обязанность экс-чиновнику «Харьковоблэнерго»

Высший антикоррупционный суд оставил без изменений обязанности бывшего заместителя начальника финансового управления «Харьковоблэнерго» Виталия Телегина, которого признали виновным в злоупотреблении служебным положением.

Такое решение 6 сентября постановила коллегия судей ВАКС.

Как известно, ВАКС признал Телегина виновным в злоупотреблении служебным положением. Ему назначили наказание в виде 5 лет лишения свободы с запретом занимать административные должности в течение 3 лет и 17 000 грн штрафа. Также судьи взяли обвиняемого под стражу в зале суда с определением залога. Залог за него внесли и положили обязанности.

Однако, адвокат Телегина просил изменить одну из обязанностей, поскольку его клиент работает гендиректором ООО «Эксим Энергоэкспорт» с офисом в Киеве. В то же время Телегину запретили покидать Харьков без разрешения. Поэтому адвокат просил изменить обязанность на запрет покидать Киев без разрешения. Судьи ему отказали, так как сейчас дело передали в апелляционную палату ВАКС и там должны пересматривать дальнейшие решения по делу.

По версии стороны обвинения, должностные лица АК «Харьковоблэнерго» и КП «Харьковводоканал» злоупотребляли служебным положением с целью получения неправомерной выгоды от частной фирмы заключили договор перевода долга. Согласно его условиям Харьковводоканал передал частной фирме права долга перед Харьковоблэнерго за поставленную электрическую энергию на общую сумму 19,62 млн грн.

В дальнейшем работники компании оплату долга перед Харьковоблэнерго за поставленную электрическую энергию не осуществили, а полученные от Харьковводоканала денежные средства перечислили на банковские счета других предприятий в качестве оплаты за якобы оказанные услуги.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини