xcounter
Calendar Icon

Стало известно, как в Украине будут высаживать миллиард деревьев

В Украине в течение трех лет высадят миллиард деревьев, о чем говорится в указе президента Владимира Зеленского. Общая стоимость проекта составляет около двух миллиардов гривен, сообщил глава Государственного агентства лесных ресурсов Юрий Болоховец, передает FaceNews.ua.

"Для высадки 1 млрд деревьев нужно примерно 170 тыс. гектаров. Мы уже изыскали до 100 тыс. га собственных территорий, требующих облесения - это пожарища, территории, где леса были уничтожены в результате различных факторов. Еще примерно до 70 тыс. га - это земли местных властей", - сказал Болоховец в интервью Интерфакс-Украина.

Он уточнил, что Гослесагентство предложило территориальным громадам, земельные участки которых оказались в зоне реализации президентской программы Зеленая страна, либо высадить лес на его территории, либо передать ведомству данные участки под облесение. По данным Болоховца, на сегодняшний день уже более 20 тыс. га находятся в стадии передачи от общин к предприятиям Гослесагентства.

"Второй вопрос - финансирование. Нам нужно 2 млрд грн на три года. Абсолютно уверен, что лесная отрасль за счет детенизации и более эффективной работы способна сама заработать эти деньги. И мы это сделаем", - подчеркнул глава ведомства.

Болоховец отметил, что высадка 1 млрд деревьев необходима для минимизации последствий глобального изменения климата, создания защитных полос из деревьев для защиты от пылевых бурь, а также увеличение показателя лесистости страны с нынешних 15,9% до минимально необходимых 20%.

Глава Гослесагентства также отметил рост заготовки семенного материала для воспроизводства леса в несколько раз. Его ведомство также создает инфраструктуру для масштабного высева и строит рассадники для выращивания качественного посадочного материала.

Напомним, Президент подписал указ о восстановлении лесов
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини