xcounter
Calendar Icon

Пожарная безопасность в авто: что необходимо иметь с собой в машине

14.09.2021 20:18 (Оновлено 14.09.2021 в 20:18)

При эксплуатации автотранспортных средств крайне важно соблюдать правила пожарной безопасности, которые призваны предупредить возникновение чрезвычайной ситуации в дороге. Причиной возгораний в машинах часто становится незнание либо недооценка опасности конструктивных узлов и агрегатов, несвоевременные или неполноценно проведенные мероприятия по техническому обслуживанию. Почти всегда пожар в автомобиле происходит и развивается очень быстро, что несет большие риски для водителей и остальных участников ДД. Именно поэтому важно делать все возможное, чтобы предотвратить появление каких-либо возгораний.

Важность оснащения машин средствами пожаротушения

Чтобы минимизировать риски от возможных возгораний, следует обязательно иметь в салоне транспортного средства надежный и исправный огнетушитель. Украинский рынок предлагает средства пожаротушения многих производителей, но наиболее надежными и востребованными считаются изделия Fire Pro. На странице каталога https://fire-pro.com.ua/collections/ognetushiteli-uglekislotnye представлены различные огнетушители углекислотные, среди которых каждый автовладелец сможет подобрать подходящий вариант для своей машины. Средства пожаротушения предоставляются с официальной гарантией изготовителя по приемлемым ценам.

При использовании устройств крайне важно проверять срок их годности, соответствие фактического веса массе, указанной в техническом паспорте. Огнетушители должны быть надежно закреплены в салоне, при этом необходимо обеспечить быстрый и беспрепятственный доступ к устройству. Но нужно учесть, что средства пожаротушения не должны мешать управлению автомобилем, поэтому их запрещено закреплять в местах с повышенным температурным режимом, в непосредственной близости к колющим и острым предметам.

углекислотные огнетушители

Меры противопожарной предосторожности

Для предупреждения возникновения пожаров во время эксплуатации или ремонта транспортных средств требуется строго соблюдать определенные правила и рекомендации:

  • любые ремонтные и сервисные работы следует проводить при выключенном моторе и выключенном зажигании;
  • освещать места и участки работы нужно с помощью переносных ламп напряжением не больше 12В;
  • перегоревшие предохранители можно менять только при устранении причин коротких замыканий;
  • при подзарядке аккумуляторных батарей в окружающее пространство выделяется свободный водород, который в случае перемешивания с кислородом способствует образованию взрывоопасной концентрации, поэтому вокруг места зарядки АКБ запрещено использовать открытые источники огня, при этом зажимы на клеммах должны гарантировать надежный контакт.

Только благодаря повышенной ответственности владельцев транспортных средств можно существенно снизить возможности возникновения возгораний, предотвратить нанесение серьезного ущерба движимому имуществу и избежать человеческих жертв.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини