xcounter
Calendar Icon

Комментарий: Путин заплатит за свои геополитические успехи

15.09.2021 13:40

Президент России Путин использует ситуацию в разных странах - от Венесуэлы до Мьянмы и Сирии - чтобы извлечь выгоду из стратегического перенапряжения США, считает обозреватель FAZ Николас Буссе.В последние годы Запад зачастую со сжатыми в карманах кулаками следил за тем, как Путин получал выгоду из стратегического перенапряжения Америки. Площадки, на которых он использовал отступление или сдержанность обладающего превосходством Запада для собственных активных действий, простираются от Венесуэлы до Мьянмы.

Самым большим трофеем, которым он смог завладеть в этой борьбе за сферы влияния, была Сирия. Путин получил доступ к ключевому государству на Ближнем Востоке и стал игроком с решающим голосом в конфликте, значение которого выходит за пределы региона. Асад поставил себя в зависимость от России, поэтому он должен регулярно преклоняться перед своим господином в Москве.

Однако этот пример также показывает, что такие выигрыши не бесплатны. Путин уже давно достиг своей главной цели - стабилизации диктатуры Асада. Тем не менее он должен и далее вести за своего вассала войну в Идлибе, и из-за этого (как и в Ливии) у него есть проблемы с Турцией, которую Путин в противном случае охотно рассматривал бы в качестве партнера. Все это стоит денег и политического капитала.

Поскольку Россия не является демократией, общественность в подобных случаях не требует у Путина отчета. Но в какой-то момент и ему тоже придется задать себе вопрос о том, сколько он еще хочет инвестировать в такие операции. Афганистан, в котором Запад сейчас признал себя побежденным, в любом случае уже стал однажды для Москвы непосильной задачей.

Автор: Николас Буссе, обозреватель газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung

Без права переиздания. © Frankfurter Allgemeine Zeitung GmbH, Франкфурт-на-Майне.

Комментарий выражает личное мнение автора. Оно может не совпадать с мнением русской редакции и Deutsche Welle в целом.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини