xcounter
Calendar Icon

ГБР начало расследование по делу нардепа Лероса

Госбюро расследований проводит досудебное расследование по факту возможной подготовки к заведомо неправдивым показаниям нардепом Гео Леросом, передает FaceNews.ua. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Как сообщил начальник отдела Главного следственного управления ГБР Максим Зинорук, процессуального статуса у нардепа пока еще нет.

"14 сентября генпрокурор открыл уголовное производство относительно возможного совершения преступления народным депутатом Украины. Сегодня Офис генпрокурора поручил следователям ГСУ ГБР проводить досудебное расследование по факту возможного совершения народным депутатом Украины подготовки к заведомо неправдивым показаниям свидетеля, (потерпевшего) для предоставления следственным органам", - сказал он.

Основанием для внесения сведений в ЕРДР стала публикация на одном из телеграмм-каналов, в которой "содержалось видео, на котором человек, похожий на народного депутата Гео Лероса подыскивает соучастников для имитации нападения на себя, и при этом просит у неустановленного собеседника деньги".

"Целью имитации могло быть создание в обществе иллюзии угроз в его адрес якобы в связи с политической деятельностью… целью могла быть дискредитация органов государственной власти", - заметил Зинорук.

Предварительная квалификация уголовного правонарушения - подготовка к преступлению (ч.1 ст.14 УК) и введение в заблуждение суда или другого уполномоченного органа (ч.2 ст.384 УК).

В рамках следственных действий планируется назначение экспертиз с целью подтверждения или опровержения монтажа видео, идентификации лица, а также исследование содержания разговора.

При этом Зинорук отметил, что следствие установило ценных свидетелей, разглашение сведений о которых в настоящее время может препятствовать досудебному расследованию. Он подчеркнул, что информация, которой они владеют, имеет важное значение для установления всех обстоятельств дела.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини