xcounter
Calendar Icon

Что будет делать "Талибан" без врагов, с которыми нужно воевать?

14.10.2021 05:45

После ухода войск НАТО из Афганистана и свержения правительства "Талибан" пытается определить свои новые задачи: от боевых действий радикальные исламисты переходят к управлению страной.После того как радикальное исламистское движение "Талибан" в результате молниеносного наступления в середине августа свергло правительство Афганистана, поддерживаемое международным сообществом, талибы заняли города, поселки и военные базы, оставленные правительственными войсками. Объявив об окончательном захвате власти и сформировав временное правительство "Талибана", боевики назвали одной из своих задач установление дипломатических отношений со всеми государствами.

Новые задачи "Талибана"

В октябре высокопоставленные представители "Талибана" провели переговоры в Катаре с делегацией ФРГ и с уполномоченными представителями Госдепа США, а также обсудили с Россией возможность признания правительства талибов и открытия в Москве посольства, представляющего новый режим.

Еще одной задачей талибов, как заявил представитель группировки в беседе с DW, является создание "надежных сил безопасности". Однако у наблюдателей создается впечатление, что лидерам группировки сложно сформулировать, в чем будет состоять цель новообразованных военных подразделений, поскольку основные враги "Талибана" покинули поле боя.

"Отряды спецназа "Талибана" были созданы не только для борьбы с бывшим правительством, но и с любой группой, представляющей опасность, такой, как "Исламское государство", - поясняет DW Усман Джохари, долгое время командовавший подразделением талибов в отдаленной восточной афганской провинции Нуристан.

С кем продолжают воевать талибы в Афганистане?

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) действует в Афганистане с 2015 года, но свое присутствие она ограничивает, в основном, тремя провинциями: Кабул, Нангархар и Кунар. Именно там талибы проводили операции против ИГ в прошлом и продолжают делать это и после прихода к власти.

Но эти операции не настолько широкомасштабны, чтобы задействовать в них все боевые силы "Талибана". К примеру, в том же Нуристане "Исламское государство" пока что ни разу не заявляло о себе и не совершало никаких нападений. "В Нуристане нет ИГ - сейчас там вообще нет никаких врагов", - говорит Джанат, один из бойцов спецподразделения "Талибана" в этой провинции.

Усман Джохари, в свою очередь, также признает, что сейчас талибам практически никто не угрожает: "По сравнению с прошлым потенциальные угрозы составляют менее одного процента". Но это, по его словам, не означает, что в будущем на Афганистан никто не захочет напасть - и поэтому стране нужна сильная армия.

На вопрос, кто может угрожать самопровозглашенному "Исламскому эмирату Афганистан", Джохари отвечает так: "Время покажет". И тут же добавляет, что с выводом из страны американских войск "Талибан" избавился от своего основного иностранного противника и что группировка не представляет угрозы для других стран, так как не намерена распространять свое влияние за пределы Афганистана.

В отсутствие конкретного врага и четко поставленных задач боевики спецподразделения талибов в Нуристане проводят время за военной подготовкой, изучают Коран, учатся водить тяжелую технику и обслуживают административные здания в провинции. Патрулирование территории ограничивается окрестностями военного лагеря, рассказывает Джохари.

От военных действий - к реорганизации подразделений

Имена командиров своего нового военного подразделения талибы объявили еще 4 октября, но точная структура его до сих пор не ясна. По словам Джохари, до свержения афганского правительства бойцы "Талибана" подчинялись военной комиссии, отвечавшей за действия всех вооруженных формирований группировки.

Решение о том, какому из министерств - Минобороны или МВД - будут подчиняться новые боевые подразделения "Талибана", до сих пор не принято. В свергнутом правительстве Афганистана МВД отвечало за работу полиции по всему Афганистану. У Минобороны в целом не было монополии на действия вооруженных сил. Сохранит ли "Талибан" эту структуру, пока неизвестно.

"Военные формирования "Талибана" рассредоточены по всей стране. Неясно не только то, кому они подчиняются, но и их задачи, - рассказывает DW на условиях анонимности афганский эксперт по вопросам безопасности. - Наиболее заметно их присутствие в столице. Как минимум несколько полевых командиров в Кабуле утверждают, что их подразделения отвечают за безопасность в одном и том же районе или выполняют одни и те же задания". Если командиры подразделений родом из разных регионов страны, что случается нередко, между их отрядами может вспыхнуть конфликт, порой переходящий в вооруженные стычки, отмечает собеседник DW.

"Таким военизированным формированиям, как в "Талибане", очень сложно дается переход от боевых действий к управлению", - констатирует в интервью DW директор программы по Южной Азии в Центре Стимсона в Вашингтоне Элизабет Трелкелд. - Они обеспечивали безопасность военных объектов "Талибана", но сейчас, когда талибы выиграли войну, их будущие задачи неясны. И хотя члены группировки доказали, что способны оставаться сплоченными, для того чтобы внутри военных подразделений организации сохранялась дисциплина, необходимо четкое понимание ими своей роли".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини