xcounter
Calendar Icon

США не позвали Россию на конференцию по борьбе с хакерами-вымогателями

14.10.2021 12:25

Белый дом объяснил "рядом причин" отсутствие РФ на конференции по борьбе с хакерами. Однако Вашингтон и Москва установили отдельный канал связи для обмена мнениями по киберпреступности.Россию не пригласили на организованную США международную конференцию по борьбе с хакерами-вымогателями. Об этом интернет-издание Daily Beast сообщило в среду, 13 октября, со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя Белого дома. По его словам, решение американской стороны обусловлено "рядом причин", в том числе "различными ограничениями". Однако Вашингтон и Москва установили отдельный канал коммуникаций по этому вопросу, указало агентство AFP.

В мероприятии, проходящем 13-14 октября, участвуют около 30 государств. Среди прочего они обсуждают сопротивление попыткам вымогательства и роль криптовалют в отмывании средств, получаемых киберпреступниками в качестве выкупа.

Кибератаки на SolarWinds и Colonial Pipeline

Одной из резонансных хакерских атак последних месяцев стало нападение киберпреступников на IT-компанию SolarWinds. По данным информагентства Bloomberg, в результате взлома ПО тогда пострадали не менее 200 организаций по всему миру. В их числе - министерства финансов и энергетики США и Национальное управление по телекоммуникациям и информации.

Ряд американских официальных лиц заявляли, что к этому причастна хакерская группа APT29, или Cozy Bear, которая предположительно работает на Службу внешней разведки РФ. Россия отрицает причастность к действиям киберпреступников. В апреле президент США Джозеф Байден объявил о введении санкций в отношении РФ в связи с хакерскими атаками и вмешательством в выборы.

А в мае оператор прокачки нефтепродуктов в США Colonial Pipeline на несколько дней приостанавливал транспортировку горючего по своим трубопроводам из-за кибератаки. В результате в нескольких штатах на восточном побережье возникли перебои с поставками топлива. Байден заявил, что хакеры, по всей вероятности, живут в России. Но российские власти не связаны с нападением, посчитал глава Белого дома.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини