xcounter
Calendar Icon

Находящемуся в СИЗО журналисту Ивану Сафронову запретили переписку

15.10.2021 13:40

Как рассказал DW адвокат бывшего корреспондента "Коммерсанта" и "Ведомостей", решение о запрете принял следователь ФСБ по делу Сафронова - полковник Александр Чабан. Запрет, возможно, действует больше месяца.Бывшему корреспонденту "Коммерсанта" и "Ведомостей", находящемуся более года в московском СИЗО "Лефортово" по делу о госизмене, запретили переписку. Как рассказал DW в пятницу, 15 октября, адвокат Ивана Сафронова Дмитрий Катчев, у журналиста изымается вся входящая и исходящая корреспонденция.

По словам защитника, решение о запрете принял следователь ФСБ по делу Ивана Сафронова - полковник Александр Чабан. Об этом Сафронову рассказали сотрудники СИЗО, когда он обратился к ним за разъяснением ситуации.

Защита намерена выяснить ситуацию

Комментируя законность принятого следствием решения, Катчев объяснил DW, что закон предусматривает следующее: "Письма, содержащие сведения, которые могут помешать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления, выполненные тайнописью, шифром, содержащие государственную или иную охраняемую законом тайну, адресату не отправляются, подозреваемым и обвиняемым не вручаются и передаются лицу или органу, в производстве которых находится уголовное дело".

"Что именно имел в виду следователь, без текста его документа сложно сказать. Ещё сложнее поверить, что Иван в своей переписке сделал что-то из перечисленного выше", - подчеркнул Катчев.

В любом случае, защита Сафронова будет добиваться того, чтобы им этот документ показали, добавил адвокат.

Как рассказал DW на условиях анонимности близкий друг Сафронова, он находился с журналистом в постоянной переписке. По его словам, последнее письмо от Ивана он получил в середине сентября. С тех пор писем не приходило. Из этого можно сделать вывод, что запрет действует уже около месяца, заключил адвокат Ивана Сафронова Дмитрий Катчев.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини