xcounter
Calendar Icon

ИГ взяло на себя ответственность за теракт в мечети в Кандагаре

16.10.2021 17:25

Организация "Исламское государство" обнародовала заявление, в котором объявила о том, что взрывы в шиитском храме, в результате которых погибли по меньшей мере 47 человек и 70 получили ранения, - дело рук ее боевиков.День спустя после кровавого теракта в шиитской мечети в городе Кандагар на юге Афганистана, в результате которого погибли по меньшей мере 47 человек и 70 получили ранения, террористическая группировка ИГ взяла на себя ответственность за это нападение. Соответствующее заявление обнародовано информационным агентством Amaq, являющимся ее рупором, ночь на субботу, 16 октября. Как оно гласит, двое боевиков ИГ убили охранников мечети, после чего активировали взрывные устройства среди собравшихся на молитву верующих.

В пятницу государственное информационное агентство "Бахтар" сообщило о 32 погибших. Представитель исламистского движения "Талибан" в провинции Кандагар откорректировал эти сведения, заявив в субботу о возросшем количестве погибших и раненых.

Не далее как в прошлую пятницу, 8 октября, в результате взрыва, устроенного террористом-смертником в шиитской мечети в городе Кундузе на севере страны, погибли более 40 человек и свыше 140 человек получили ранения. Ответственность за это нападение также взяло на себя ИГ.

"Талибан" захватил власть и провозгласил собственное правительство в Афганистане в середине августа. Враждующее с талибами "Исламское государство" действует в стране начиная с 2015 года. ИГ считает мусульман-шиитов еретиками и регулярно устраивают атаки на них. Одним из крупнейших нападений, организованных ИГ за последнее время, стал кровавый теракт в августе в аэропорту Кабула, организованный во время международной эвакуационной миссии Взрывы, устроенные там прямо в толпе террористами-смертниками, унесли жизни почти 200 человек.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини