xcounter
Calendar Icon

ОБСЕ приостановила мониторинг на востоке Украины

17.10.2021 21:40

Специальная наблюдательная миссия ОБСЕ приостановлена из соображений безопасности после протестов, прошедших у ее штаб-квартиры в Донецке.Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) приостановила свою миссию по мониторингу на востоке Украины после протестов у ее штаб-квартиры в Донецке, контролируемом сепаратистами. Об этом в воскресенье, 17 октября, агентству Reuters заявил глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Яшар Халит Чевик.

"Из-за обеспокоенности за нашу безопасность и исходя из наших правил и соображений относительно безопасности мы приостановили свою деятельность", - отметил он.

Уточняется, что такое решение было принято после того, как у штаб-квартиры миссии в Донецке прошла акция с требованием освободить захваченного украинскими военными офицера представительства самопровлзглашенной "Луганской народной республики" ("ЛНР") в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Андрея Косяка. Как сообщается, в протестах участвовали около 200 демонстрантов.

Задержание представителя "ЛНР" в СЦКК

Украинские военные задержали Косяка 13 октября. Как заявила украинская делегация в Трехсторонней контактной группе, представители "ЛНР" в СЦКК осуществляли разведку позиций, оставленных украинскими военными. После этого представительство "ЛНР" в СЦКК ограничило маршруты передвижения наблюдателей ОБСЕ. Согласно сведениям Службы безопасности Украины, Косяк был вооружен и проводил разведку позиций ВС Украины под видом разминирования.

В свою очередь, полпред РФ в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины (ТКГ) в связи с инцидентом заявил, что захват украинской стороной безоружного луганского наблюдателя в СЦКК усугубляет ситуацию на линии соприкосновения и "минский" переговорный процесс.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини