xcounter
Calendar Icon

ЮАР не зарегистрировала "Спутник V" из-за опасений перед ВИЧ

19.10.2021 02:35

ЮАР не одобрила "Спутник V" из-за нехватки данных о безопасности российской вакцины. В стране опасаются возможного повышенного риска заражения ВИЧ у привитых мужчин.В Южно-Африканской Республике пока не стали одобрять российскую вакцину от коронавируса "Спутник V". Лекарственный регулятор SAHPRA в понедельник, 18 октября, обосновал это решение возможным повышенным риском заражения ВИЧ у привитых "Спутником V" мужчин, указав на высокий уровень заболеваемости вирусом иммунодефицита в стране.

SAHPRA запросил данные о безопасности российской вакцины для населения с большим количеством ВИЧ-инфицированных, однако пока производитель не смог предоставить эти сведения, подчеркнули в ведомстве.

Южноафриканский регулятор опирается на исследования, изучавшие безопасность модифицированного аденовируса типа 5, который, в частности, содержится и в препарате"Спутник V". Как сообщается, российскую вакцину еще могут одобрить, если будут предоставлены недостающие данные о ее безопасности.

В Институте имени Гамалеи, который разработал "Спутник V", заверили, что предоставят соответствующую информацию. Опасения южноафриканского ведомства "совершенно необоснованны", а "спекуляции" о связи между вакцинами с аденовирусом типа 5 и передачей ВИЧ в группах повышенного риска базируются лишь на небольших исследованиях, говорится в объяснении российского разработчика.

По официальным данным, в ЮАР регистрируется больше заражений коронавирусом, чем в любой другой африканской стране. Кроме того, там насчитывается наибольшее количество ВИЧ-инфицированных. К настоящему моменту в ЮАР полностью привито от коронавируса около четверти населения. Причина низкого уровня вакцинации - нехватка препаратов и скептицизм населения в отношении прививок.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини