xcounter
Calendar Icon

Нобелевский лауреат: в эпоху социальных сетей особенно трудно отделить правду от фейка

20.10.2021 16:40

Филиппинский журналист и лауреат Нобелевской премии Мария Ресса считает, что факты лежат в основе любой демократии.Технологические гиганты узурпировали роль привратников правдивой информации, об этом, во вторник, 19 октября, в интервью DW заявила лауреат Нобелевской премии мира филиппинский журналист Мария Ресса. Соучредитель и генеральный директор новостного онлайн-сайта Rappler, стала 18-й женщиной удостоившейся столь высокой награды. Нобелевский лауреат этого года считает, что факты лежат в основе любой демократии. И свобода слова6 и свобода выражения мнения заключается в возможности говорить то, что думаешь, при этом не опасаясь возмездия.

Большие технологии - величайшая угроза демократии

Ресса предупредила, что самая большая угроза демократии на данный момент заключается в том, что технологические гиганты узурпировали традиционную роль привратников правдивой информации, которая ранее была отведена журналистам. Пользователи социальных сетей и авторы телеграмм-каналов, в отличие от репортёров, никому неподотчетны и могут транслировать в массы все что угодно.

По мнению Нобелевского лауреата, откат демократии во всем мире произошел именно из-за бурного роста технологий и развития цифровых платформ. Ресса считает, что традиционные СМИ утратили возможность контролировать информационные потоки. Но как подчеркивает журналистка, технологические гиганты забрали власть и при этом отказались от ответственности. И теперь в эпоху социальных сетей особенно трудно отделить зерна от плевел. По ее мнению, все цифровые платформы одинаково относятся ко лжи и фактам. Последние данные говорят, что в социальных сетях ложь, пропитанная гневом и ненавистью, распространяется быстрее, чем факты, отметила Ресса.

Репортер со стажем считает, что сейчас захватывающее время для журналистов и журналистики в целом. Нобелевский комитет понял, что мир без фактов - это мир без правды. Мы можем потерять демократию, если потеряем факты. Нобелевский комитет осознал, что мир без фактов не несет в себе правды и доверия, без чего нельзя решать глобальные задачи, считает Мария Ресса.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини