xcounter
Calendar Icon

Двое экс-солдат бундесвера набирали наемников для войны в Йемене

20.10.2021 18:10

Задержанные в ФРГ бывшие военные планировали создать ЧВК в составе от 100 до 150 наемников. Они предлагали свои услуги Саудовской Аравии, но та не проявила интереса.В Германии задержаны два бывших солдата бундесвера, которые планировали создать группу от 100 до 150 наемников для участия в гражданской войне в Йемене. Задержания были произведены силами спецназа федеральной полиции в округе Брайсгау-Хохшварцвальд и в Мюнхене, сообщила федеральная прокуратура в среду, 20 октября.

Двум бывшим воздушным десантникам вменяется в вину попытка создания террористической группировки. По данным следствия, они решили создать ЧВК в начале 2021 года, с тем чтобы предложить свою помощь Саудовской Аравии, которая в войне в Йемене оказывает поддержку правительству этой страны. На каждом наемнике задержанные надеялись зарабатывать по 40 тысяч евро в месяц. В группу планировалось набирать бывших солдат бундесвера и бывших полицейских.

Один из подозреваемых уже вступил в контакт не менее чем с семью кандидатами. Первая информация на этих двух экс-солдат, работавших, вопреки запрету, на охранное предприятие Asgaard, поступила от Службы военной контрразведки (MAD). Представитель министерства обороны ФРГ сообщил, что следственные органы различных ведомств тесно сотрудничают друг с другом в расследовании данного дела.

Наемники для войны в Йемене

По сведениям федеральной прокуратуры Германии, задержанные намеревались отправить наемников на гражданскую войну в Йемен, чтобы добиться мирных переговоров между повстанцами-хуситами и правительством Йемена. Один из подозреваемых несколько раз пытался связаться с саудовскими властями и предложить им свои услуги, но те так и не отреагировали.

По заключению прокуратуры, оба задержанных осознавали то, что "подразделение под их командованием неминуемо будет вынуждено совершать и убийства", при этом жертвы будут и среди гражданского населения.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини