xcounter
Calendar Icon

Суд в Киеве заочно арестовал экс-премьера Украины Азарова

21.10.2021 05:35

Избрание заочной меры пресечения даст основания обращаться с запросами о предоставлении международно-правовой помощи в экстрадиции Азарова, заявили в Государственного бюро расследований.Печерский районный суд Киева в среду, 20 октября, принял решение о заочном аресте бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, который возглавлял украинское правительство во времена президентства Виктора Януковича. Суд постановил избрать в отношении Азарова меру пресечения в виде содержания под стражей, удовлетворив ходатайство Государственного бюро расследований (ГБР).

"Избрание заочной меры пресечения в виде содержания под стражей даст основания обращаться с запросами о предоставлении международно-правовой помощи в его экстрадиции, а также позволит инициировать вопрос об осуществлении специального досудебного расследования", - говорится в сообщении ГБР.

Подписание Харьковских соглашений с Москвой

Азарова подозревают в совершении государственной измены в связи с так называемыми Харьковскими соглашениями. В 2010 году между Украиной и Россией было подписано соглашение о пребывании российского Черноморского флота на территории Украины. В результате подписания и ратификации этого документа были "искусственно созданы предпосылки" для увеличения численности войск РФ на территории Украины, вторжения Вооруженных сил РФ и оккупации ими Крыма, считает следствие.

После побега экс-президента Виктора Януковича в феврале 2014 года, Украину покинул и Николай Азаров. Бывший премьер так же, как и Янукович, находится в России. Он отрицает свою вину и называет обвинения "заранее сфальсифицированным делом". Кроме того, Азаров отвергает обвинения в том, что условия подписания Харьковских соглашений были навязаны ему тогдашним российским президентом Дмитрием Медведевым, как утверждает ГБР Украины.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини