xcounter
Calendar Icon

ФРГ с партнерами инициируют создание сил быстрого реагирования ЕС

21.10.2021 12:05

"Последние события в Афганистане еще раз показали, что ЕС должен иметь возможность действовать решительно и быстро", - указывается в документе, подготовленном ФРГ, Нидерландами, Португалией, Финляндией и Словенией.Германия, Нидерланды, Португалия, Финляндия и Словения выступили с инициативой создания сил быстрого реагирования Евросоюза. "Последние события в Афганистане еще раз показали, что ЕС должен иметь возможность действовать решительно и быстро", - указывается в подготовленном партнерами документе, на который ссылается агентство dpa в четверг, 21 октября.

Концепция предполагает развитие уже существующих боевых соединений ЕС для создания ударной группы, ориентированное на быстрое развертывание в целях кризисного реагирования. С этой целью ему также должны быть предоставлены возможности космических сил, кибервойск, подразделения специального назначения и военно-транспортной авиации.

Предлагается использовать возможности Договора ЕС

Для создания подразделения быстрого реагирования, указывается в документе, необходимо повысить доступность, готовность, боеспособность и компетентность вооруженных сил и лучше использовать форматы военного сотрудничества между государствами-членами ЕС. В частности, в документе предлагается использовать "коалиции" в соответствии со статьей 44 Договора ЕС, которая до сих пор не применялась.

Общая численность сил быстрого реагирования в концептуальном документе пяти стран не указывается. Лишь в части, касающейся сухопутных подразделений, говорится, что их численность может достигать размеров армейской бригады, то есть насчитывать около 5000 военнослужащих.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини