xcounter
Calendar Icon

В Москве вводится временный локдаун из-за коронавируса

21.10.2021 14:30

Мэр Москвы объявил нерабочим период с 28 октября по 7 ноября. Приостанавливается работа предприятий, в том числе в сфере торговли и услуг, запрещается проведение массовых мероприятий, в школах объявляются каникулы.На фоне растущих показателей заражаемости и смертности от коронавирусной инфекции московские власти решили ввести в столице временный локдаун. Об этом в своем блоге в четверг, 21 октября, написал мэр Москвы Сергей Собянин.

Как отметил мэр, период с 28 октября по 7 ноября в столице обьявлен нерабочим. На это время "должна быть приостановлена работа всех предприятий и организаций на территории города Москвы, за исключением организаций, обеспечивающих функционирование городской инфраструктуры, предприятий непрерывного цикла и некоторых других", - указано в сообщении. Аналогичное относится и к сфере торговли, услуг, общественного питания, спорта, культуры, отдыха, развлечений, кинопоказа и других, за исключением продажи лекарств, продуктов питания и иных товаров первой необходимости". В школах и детских садах объявляются каникулы, вузы и учреждения профобразования переходят на дистанционное обучение.

В Москве за минувшие 24 часа вновь фиксируются самые высокие в стране показатели по заражаемости и смертности от коронавируса. За минувшие сутки в российской столице выявлено 7897 новых случае заражения – это наибольшее количество с середины июня 2021 года. Всего, согласно официальным данным, в столице заразились коронавирусом 1 745 861.

За последние 24 часа в Москве от COVID-19 и его последствий скончались 77 человек (30 458 за все время пандемии).

Новый максимум смертности и случаев заражения

В России также вновь превышены суточные показатели по смертности и числу заразившихся коронавирусной инфекцией. По данным федерального оперативного штаба, за минувшие сутки от легочного заболевания COVID-19 и его последствий скончались 1036 человек. Это новый суточный максимум за все время пандемии. Днем ранее умерли 1028 человек.

Всего, по официальным данным, в стране от COVID-19 умерли 227 389 человек. Рост числа смертей фиксируется в России практически ежедневно, начиная с 24 сентября. Психологическая отметка в тысячу случаев была преодолена 16 октября.

Также за сутки вирус SARS-CoV-2 вновь выявлен у 36 339 человек. Это тоже максимальное значение за всю пандемию. Днем ранее, в России было выявлено на 2 тыс новых случаев заражения меньше (34 073). Общее число заболевших в стране достигло 8 131 164 человек.

В России обнаружена новая мутация дельта-варианта

В России зафиксированы единичные случаи заболевания новым вариантом коронавируса AY.4.2. Как заявил журналистам представитель Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов, это одна из мутаций дельта-варианта коронавируса. По данным британских ученых, AY.4.2 может быть на 10-15% заразнее исходного дельта-варианта.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини