xcounter
Calendar Icon

ООН призвала к быстрому решению проблемы мигрантов на границе Беларуси и Польши

22.10.2021 21:10

Мигранты на польско-белорусской границе стали заложниками политической патовой ситуации, их проблема должна быть незамедлительно решена во имя спасения человеческих жизней, заявила ООН.ООН призвала Евросоюз и Беларусь без промедления найти решение для мигрантов, застрявших на польско-белорусской границе. "Если не защитить основные права человека, то человеческие жизни окажутся под угрозой. Недопустимо, что люди умирают и жизнь других находится под угрозой. Они заложники политической патовой ситуации, которая незамедлительно должна быть разрешена", - заявила региональный директор по Европе Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Паскаль Моро в пятницу, 22 октября, в Женеве.

В заявлении УВКБ подчеркивается, что соискатели убежища и мигранты уже многие недели заблокированы на границе в постоянно ухудшающихся условиях и приближающаяся зима лишь усугубит ситуацию.

Моро указала, что насильственное вытеснение мигрантов, в результате которого те лишаются "доступа к территории и убежищу"6 нарушает права человека, и настоятельно призвала Польшу и Беларусь как подписантов Женевской конвенции 1951 года о беженцах "выполнить взятые на себя обязательства и обеспечить соискателям убежища на их границах доступ к убежищу".

Миграционный кризис

На этой неделе на польско-белорусской границе был обнаружен мертвым еще один мигрант. По данным УВКБ, это уже восьмой подобный случай. С августа тысячи мигрантов преимущественно с Ближнего Востока и из Африки пытаются проникнуть через территорию Беларуси в Польшу, Латвию или Литву.

Евросоюз обвиняет белорусского правителя Александра Лукашенко в том, что он намеренно провоцирует миграционный кризис, организовав переправку тысяч нелегальных мигрантов к границам ЕС в отместку за санкции, которые Европа ввела против его режима. Польша разместила на границе с Беларусью 6 тысяч солдат и ввела режим ЧС, в результате которого журналисты и гуманитарные организации лишились доступа к мигрантам в пограничном регионе.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини