xcounter
Calendar Icon

Армин Лашет сложил с себя полномочия премьера Северного Рейна-Вестфалии

25.10.2021 11:25

Председатель ландтага Северного Рейна-Вестфалии вручил экс-кандидату на пост канцлера ФРГ свидетельство о прекращении полномочий главы земельного правительства. Новым премьер-министром СВР должен стать Хендрик Вюст.Христианско-демократический политик Армин Лашет (Armin Laschet) сложил с себя полномочия премьер-министра федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия (СРВ). Председатель ландтага Андре Купер (Andre Kuper) утром в понедельник, 25 октября, вручил ему соответствующее свидетельство.

Лашет - бывший кандидат блока христианских партий ХДС/ХСС на пост федерального канцлера - еще останется на недолгий срок исполняющим обязанности премьера СРВ. Как только новый состав бундестага проведет 26 октября учредительное заседание, пост главы земельного правительства на один день займет заместитель Лашета - представитель свободных демократов и земельный министр по делам семьи Йоахим Штамп (Joachim Stamp), после чего уже на следующий день, 27 октября, ландтаг изберет на внеочередном заседании новым премьер-министром СРВ Хендрика Вюста (Hendrik Wüst).

Порядок событий во многом определяется земельной конституцией СРВ. Депутат бундестага не может быть одновременно и членом правительства СРВ, поэтому полномочия Лашета как премьера Северного-Рейна-Вестфалии окончательно прекратятся, как только он примет свой мандат в бундестаге. В то же время он сможет и впредь участвовать в работе ландтага СРВ в качестве простого депутата. Это означает, что на протяжении непродолжительного времени Армин Лашет будет одновременно и депутатом бундестага, и депутатом ландтага.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини