xcounter
Calendar Icon

Роскомнадзор внес Telegram и Livejournal в реестр соцсетей

27.10.2021 02:50

Соцсети, числящиеся в этом списке, обязаны блокировать "запрещенную" информацию. Помимо Telegram и LiveJournal в реестр Роскомнадзора включены восемь соцсетей.Роскомнадзор включил в реестр социальных сетей мессенджер Telegram и платформу для блогов Livejournal. Об этом во вторник, 26 октября, сообщила пресс-служба ведомства.

"26 октября 2021 года Роскомнадзор внес в реестр социальных сетей еще два интернет-сервиса, суточная аудитория которых превышает 500 тыс. российских пользователей. Перечень таких ресурсов дополнили Telegram и LiveJournal", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что в настоящий момент в этот реестр помимо Telegram и LiveJournal включены Facebook, Twitter, Instagram, TikTok, Likee, YouTube, "В контакте" и "Одноклассники".

Закон о самоконтроле соцсетей в России

В феврале в России вступил в силу закон о самоконтроле социальных сетей, согласно которому сами соцсети обязаны выявлять и блокировать "запрещенную" информацию. К ней относятся "призывы к массовым беспорядкам, экстремизму, терроризму и участию в несогласованных публичных мероприятиях", а также контент, который "оскорбляет общественную нравственность" и выражает "явное неуважение к обществу, государству", органам государства и его символам.

После того как в сентябре прошли выборы в Госдуму РФ, "В контакте" заблокировал аккаунты нескольких сторонников оппозиционера Алексея Навального на территории России, в том числе скончавшейся два года назад Эльвиры Дмитриевой. Пресс-служба соцсети объяснила это тем, что "В контакте" уже получил два штрафа по 1,5 млн рублей за неудаление призывов к участию в митингах, и повторное нарушение может привести к штрафу в размере одной десятой от годовой выручки. До этого YouTube по требованию властей удалил с канала Навального несколько роликов со списками "Умного голосования".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини