xcounter
Calendar Icon

Обвиненный в шпионаже на РФ гражданин ФРГ приговорен к условному сроку

28.10.2021 12:15

Прокуратура Германии обвиняла сотрудника фирмы, обслуживающей электроприборы на территории бундестага, в тайной агентурной деятельности в пользу России.Гражданин ФРГ Йенс Ф. (Jens F.), обвиняемый в передаче планов помещений германского бундестага российской военной разведке, приговорен к условному сроку. Такое решение суд в Берлине вынес в четверг, 28 октября. Обвинение запрашивало для 56-летнего фигуранта 2 года и 9 месяцев лишения свободы.

Суд до начала разбирательства предлагал ответчику так называемое соглашение на основе взаимопонимания в обмен на признание, однако мужчина отказался.

Сотрудник российской спецслужбы из посольства РФ в Берлине

По данным Федеральной прокуратуры, мужчина, занятый в одной из работающих на бундестаг охранных компаний, в 2017 году передал сотруднику Главного управления Генерального штаба ВС РФ (прежнее название - Главное разведывательное управление, ГРУ. - Ред.) компакт-диск, на котором в виде pdf-файлов находились более 300 чертежей помещений германского парламента. Сотрудник российских спецслужб в то время работал в посольстве РФ в Берлине. Йенс Ф. имел доступ к чертежам, поскольку занимался техническим обслуживанием переносных электрических приборов, используемых на объектах бундестага.

В феврале 2021 года прокуратура выдвинула в адрес Йенса Ф. обвинение в тайной агентурной деятельности. Судебный процесс начался в сентябре.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини