xcounter
Calendar Icon

Кыргызстан закупит у Турции беспилотники для охраны южной границы

28.10.2021 16:25

Кыргызстан планирует закупить ударные беспилотники Bayraktar ТB2 ("Байрактар"), сообщил "Интерфакс". В Москве допускают ухудшение отношений с Бишкеком, если тот заключит контракт с Турцией "в обход России".Власти Кыргызстана планируют закупить у Турции ударные беспилотники Bayraktar ТB2 ("Байрактар"). Они будут направлены на охрану южных границ республики, в частности в Баткенской области, сообщает в четверг, 28 октября, "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник в силовых структурах Кыргызстана.

Как отметил собеседник агентства, беспилотники турецкого производства поступят на вооружение пограничной службы Госкомитета нацбезопасности республики.

Депутат Жогорку Кенеша заявил о реформировании армии

Между тем депутат кыргызстанского парламента Мирлан Жеенчороев в интервью "Интерфаксу" напомнил, что в последние годы Бишкекприлагает усилия для реформирования оборонной сферы, чтобы создать современную и мобильную армию. Кыргызстан "как суверенное государство ведет независимую политику по укреплению своей обороноспособности, защите государственной границы и национальных интересов, и на это направлено приобретение техники", указал Жеенчороев.

Одновременно он заверил, что Кыргызстан намерен и впредь "придерживаться международных соглашений в рамках ОДКБ и ЕАЭС", а в укреплении его обороноспособности заинтересованы и соседние государства, в первую очередь Россия.

Генерал РФ в отставке предположил ухудшение отношений с Бишкеком

В свою очередь в России заявили о возможном ухудшении отношений с Бишкеком, если тот закупит турецкие беспилотники. "Если это делается в обход России, то это - нарушение всех существующих договоренностей в рамках ОДКБ", - заявил "Интерфаксу" бывший начальник международно-договорного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант в отставке Евгений Бужинский.

Он указал, что власти Кыргызстана должны согласовывать с Москвой "подобные закупки", и предположил, что это, скорее всего, и было сделано. "Зачем Киргизии рисковать отношениями с Россией, с учетом и трудовой миграции, и поставок российской военной техники, как правило, безвозмездных или в кредит, или по минимальной цене", - заявил Бужинский.

Кыргызстан может стать первым государством - членом организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), закупившим турецкие беспилотники. В этой стране расположена российская авиабаза "Кант". Накануне турецкая компания Baykar заявила о расширении географии экспорта Bayraktar ТB2, сообщив о заключении контракта еще с одной страной. С какой именно, компания не назвала.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини