xcounter
Calendar Icon

Почему альтернативное электрическое отопление выгоднее централизованной подачи тепла

В поисках оптимальной системы отопления многие наши соотечественники пробуют различные варианты. В особняках и загородных домах, конечно, выбор пошире. Здесь можно и твердотопливный котел установить, и «украсить» всю крышу солнечными панелями, и водяной теплый пол на первом этаже обустроить. В квартире многоэтажного дома такие способы получения тепловой энергии не годятся. Но не стоит расстраиваться, потому что существует значительно более экономичная и эффективная альтернатива центральному отоплению — электрический теплый пол. Интересно, что многие люди сначала недоумевают: как может работающий от электрики источник тепла быть выгоднее, чем газовый? Но на самом деле все обстоит именно так. А экономия может достичь 5–7 раз по сравнению с централизованной подачей тепла! Давайте узнаем, почему такой вид электрического отопления стал сегодня реальной альтернативой традиционным вариантам.

21-й век — время «умных» отопительных систем

Система электрического теплого пола состоит из трех компонентов — нагревательного элемента, терморегулятора и датчика температуры. В роли источника тепловой энергии выступают греющий кабель, нагревательный мат и инфракрасная пленка. Каждая разновидность имеет свои достоинства и особенности использования. Например, маты считаются идеальным решением для установки под керамическую плитку прямо в слой клея. А ИК-пленку можно уложить методом «сухого» монтажа, что очень удобно, когда выполнение любых «мокрых» работ крайне нежелательно. Но нас интересует принцип работы обогрева пола. И тут система вполне претендует на то, чтобы называть ее «умной».

Дело в том, что электрический теплый пол включается и, соответственно, потребляет электроэнергию, только тогда, когда это необходимо. Ни больше, ни меньше. Цикличность работы достигается применением слаженной связки терморегулятора и датчика температуры. Датчик снимает показатели нагрева и передает их термостату. А вот он управляет подачей питания в систему. Все происходит предельно просто:

  • Владелец теплого пола устанавливает требуемый уровень обогрева.
  • Терморегулятор включает систему, и нагревательный элемент, например, тот же мат, начинает выделять тепло при прохождении через него электрического тока. Далее тепловая энергия передается напольному покрытию, а затем распространяется по помещению.
  • Когда температура достигает заданного уровня, датчик подает сигнал термостату, и он выключает питание. В этот период электричество не потребляется, и система находится в режиме ожидания.
  • Когда температура снова снижается ниже желаемого значения (без теплопотерь никак не обойтись), то терморегулятор после получения информации от датчика опять включает обогрев.
  • Система снова прогревает помещение до нужного параметра, и термостат отправляет нагревательный элемент «отдыхать». Таким образом обеспечивается цикличность работы теплого пола.

Благодаря использованию терморегулятора можно сэкономить до 70% потребляемой электроэнергии. И скажите теперь, что обогрев пола — не «умная» система! Но это далеко не все преимущества такого альтернативного варианта отопления.

5 преимуществ электрического теплого пола

Чтобы выбрать альтернативный вариант, необходимо убедиться в его выгодности. Вот вам 5 весомых аргументов в пользу использования электрического обогрева пола в качестве основного или дополнительного источника тепла:

  1. Экономичность работы, возможность существенно снизить затраты по сравнению с централизованной подачей тепла.
  2. Равномерное распространение тепловой энергии без сквозняков и «мертвых» зон.
  3. Правильное распределение температуры в помещении — в районе ног всегда теплее всего, а далее степень нагрева постепенно снижается к потолку.
  4. Высокая эффективность работы — в отличие от радиаторного способа отопления, когда система греет скапливающийся у потолка горячий воздух, теплый пол практически не работает вхолостую.

Возможность установить под любое напольное покрытие, при этом не имеет значение внешний вид оборудования — нагревательный элемент спрятан под ламинатом, плиткой или другой облицовкой пола.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини