xcounter
Calendar Icon

Академики РАН просят Путина отменить арест ректора Шанинки

26.11.2021 10:05

Открытое письмо Путину подписали 59 академиков, член-корреспондентов и профессоров РАН. Они называют обвинения в адрес Зуева абсурдными, а действия следственных органов жестокими.Академики и профессора Российской академии наук (РАН) призвали президента РФ Владимира Путина взять под личный контроль уголовное дело ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук имени Теодора Шанина ("Шанинки") Сергея Зуева и назначить ему меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. В настоящее время Зуев находится в следственном изоляторе (СИЗО) по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Открытое письмо под заголовком "Прекратите кошмарить образование", которое подписали 59 академиков, член-корреспондентов и профессоров РАН, опубликовано в пятницу, 26 ноября, в "Новой газете".

Авторы обращения назвали обвинения против Зуева абсурдными, а действия органов следствия - жестокими. Ректор Шанинки перенес за этот год три операции, он "нуждается в пристальном врачебном контроле и постоянной корректировке медикаментозного лечения", каждый день пребывания в СИЗО "несет непосредственную угрозу его жизни и здоровью", подчеркивают они.

Кроме того, академики обеспокоены судьбой Шанинки - "вуза, завоевавшего себе значительный авторитет и в России, и за рубежом". "Когда-то российская власть призывала "прекратить кошмарить бизнес"; сегодня мы опасаемся, как бы происходящее с Зуевым и Шанинкой не стало бы одним из звеньев нового "кошмара" для российской науки и высшей школы", - предупредили ученые.

Тверской суд Москвы 13 октября подверг Сергея Зуева домашнему аресту, приняв во внимание его проблемы со здоровьем, в частности госпитализацию с жалобами на боли в сердце. Однако 9 ноября Мосгорсуд отменил это решение и отправил ректора в СИЗО, как того требовала прокуратура. Срок содержания Зуева под стражей истекает 7 декабря.

Сергей Зуев вину отрицает

Уголовное дело, по которому проходит Сергей Зуев, возбуждено по факту хищения 21 млн рублей, принадлежащих Фонду новых форм развития образования. Средства были выделены в рамках реализации национального проекта "Образование". Зуев свою вину не признает. Его защита настаивает на том, что ректор к хищению госсредств не причастен.

По этому же делу были арестованы экс-замглавы Минпросвещения Марина Ракова, ее гражданский супруг Артур Стеценко, бывшие сотрудники фонда "Образование", а также исполнительный директор "Шанинки” Кристина Крючкова. 25 ноября Крючкову перевели под домашний арест, так как она, по сведениям "информированных источников", "полностью признала свою часть вины и дала показания" против Сергея Зуева и других фигурантов. Все остальные фигуранты остаются под стражей и отрицают свою вину.

Московская высшая школа социальных и экономических наук - негосударственный российско-британский вуз, основанный в 1995 году профессором Манчестерского университета Теодором Шаниным.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини