xcounter
Calendar Icon

По факту взрыва на шахте в Кузбассе возбуждено уголовное дело

26.11.2021 12:00

В результате аварии на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области погиб 51 человек. Следственный комитет РФ возбудил дело о халатности в отношении инспекторов Ростехнадзора.Следственный комитет России (СК) возбудил уголовное дело о халатности в отношении главных государственных инспекторов Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора после гибели 51 человека в результате аварии на шахте "Листвяжная" в Кузбассе, сообщила пресс-служба СК в пятницу, 26 ноября.

Дело возбуждено по статье "халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц". По данным следствия, в ноябре подозреваемые ненадлежащим образом исполнили свои должностные обязанности: инспекторы без фактической проверки данного штрека составили акты о его проверке.

После проверки на взрывоопасность всех предприятий по добыче полезных ископаемых в регионе прокуратура Кемеровской области выявила в шести организациях нарушения, связанные с эксплуатацией шахт, не отвечающих требованиям промышленной безопасности. Всего по итогам проверки возбуждены 28 дел об административных нарушениях.

Авария на шахте "Листвяжная"

Накануне на угольной шахте "Листвяжная" в городе Белове Кемеровской области произошли взрыв и пожар. Всего на момент трагедии в шахте находились 285 горняков. По данным МЧС, задымление произошло на глубине 250 метров. В Ростехнадзоре сообщили, что на шахте зафиксировали взрыв в одном из вентиляционных штреков.

Погиб 51 человек - 45 горняков и шесть спасателей. Ранее считалось, что погибли 52 человека, однако 26 ноября одного из шахтеров нашли живым. В Кузбассе объявлен трехдневный траур по погибшим. Директор шахты, его первый заместитель и начальник участка задержаны по делу о нарушении промышленной безопасности (ч. 2 ст. 217 УК).

В 2021 году Ростехнадзор выявил более 900 нарушений на шахте "Листвяжная", ее работа приостанавливалась девять раз.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини