xcounter
Calendar Icon

Баку и Ереван будут двигаться к созданию комиссии по делимитации границы

26.11.2021 20:55

В Сочи прошла встреча президента Азербайджана, премьера Армении и главы российского государства. Стороны обсуждали проблему демаркации границы, гуманитарные и экономические вопросы.Баку и Ереван будут двигаться к созданию двусторонней комиссии по делимитации границы между Азербайджаном и Арменией. Об этом говорится в совместном заявлении президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министра Армении Никола Пашиняна и главы российского государства Владимира Путина. Стороны провели переговоры в пятницу, 26 ноября, в Сочи.

Политики согласились предпринимать шаги для повышения уровня безопасности на азербайджано-армянской границе и "вести дело к созданию двусторонней комиссии" по ее делимитации "с последующей демаркацией при консультативном содействии РФ", следует из документа.

"Надеюсь, что это произойдет как можно быстрее. Никаких препятствий для создания этих механизмов нет", - считает Путин.

Вклад миротворческого контингента в стабилизацию обстановки

Москва будет оказывать содействие нормализации двусторонних отношений и "выстраиванию добрососедских отношений в регионе", указали в Кремле. В ходе встречи был отмечен вклад российского миротворческого контингента в стабилизацию обстановки в регионе.

Участники переговоров подтвердили приверженность последовательному выполнению всех положений заявлений от 9 ноября 2020 года ("о прекращении огня в Нагорном Карабахе") и 11 января 2021 года ("о полном прекращении всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта").

Вопрос разблокирования транспортных коридоров

Стороны также обсуждали вопросы экономического характера. Так, по словам президента РФ, речь шла о разблокировании транспортных коридоров - "в качестве первого шага".

"Надеюсь, что нам удастся прийти к решению по открытию всех экономических и транспортных коммуникаций в регионе, что приведет к активизации торгово-экономических связей в рамках ЕАЭС и обоюдных связей между Арменией и Россией", - в свою очередь отметил Пашинян.

Возобновление боев и новые жертвы

На границе Армении и Азербайджана 16 ноября вновь начались боевые действия, стороны обвинили друг друга в провокациях. В тот же день при посредничестве России была достигнута договоренность о прекращении огня.

Боевые действия между Арменией и Азербайджаном возобновились спустя год после завершения 44-дневной войны в Нагорном Карабахе. Заявление о прекращении конфликта было подписано 10 ноября 2020 года при посредничестве России. В результате значительная часть территории самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики (НКР) перешла к Азербайджану.

В пятницу, 19 ноября, председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил, что Ильхам Алиев и Никол Пашинян проведут встречу 15 декабря в Брюсселе, где будет проходить саммит "Восточного партнерства". Как ожидается, лидеры продолжат обсуждение способов преодоления напряженности.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини